Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 декабря 2021 года В Главном управлении прошел круглый стол на тему «Совершенствование деятельности добровольной пожарной охраны»

Сегодня, 1 декабря, в здании Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю был проведен круглый стол на тему «Совершенствование деятельности добровольной пожарной охраны». Мероприятие с руководителями и представителями территориальных органов МЧС России и другими участниками совещания прошло в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Главными спикерами круглого стола в режиме ВКС выступали начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов и заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов. Мероприятие началось с доклада Валентина Нелюбова «Об участии общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности на территории РФ».

Участниками совещания были затронуты вопросы по оказанию государственной поддержки общественным объединениям и социально ориентированным некоммерческим организациям, развитию пожарной охраны на территориях различных субъектов РФ, реализации требований Федерального закона №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

На совещании в здании Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю присутствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Поддубный, представители краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр Молодежных инициатив», Управления гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю, руководители подразделений добровольной пожарной охраны, представители организации «Российский союз спасателей» и «Добровольной пожарной охраны муниципального образования город Новороссийск».

В ходе мероприятия был зачитан доклад о проделанной работе по совершенствованию деятельности общественных объединений пожарной охраны на территории Краснодарского края. В нем говорится о том, что в целях создания условий для деятельности добровольной пожарной охраны и деятельности пожарного добровольчества в Краснодарском крае:

- принят ряд нормативно-правовых актов;

- разработан проект постановления главы администрации Краснодарского края «О мерах правовой и социальной защиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей»;

- принято 261 постановление о мерах социальной гарантии добровольных пожарных Краснодарского края;

- создано 270 общественных объединений добровольной пожарной охраны численностью 2148 человек;

- организовано суточное дежурство добровольцев в 26 добровольных пожарных командах;

- организовано привлечение подразделений на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, а также привлечение подразделений добровольной пожарной охраны и общественных объединений к работе по профилактике пожаров на территории Краснодарского края.

В перспективе планируется перейти от количественных показателей к качественным, а именно:

- развитие материально-технической базы подразделений ДПО, укомплектование их техникой и вооружением;

- государственная регистрация общественных объединений пожарной охраны;

- обучение добровольцев в организациях, имеющих лицензии, с выдачей свидетельств;

- организация страхования добровольных пожарных;

- организация медицинского освидетельствования добровольных пожарных;

- продолжение работы по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, а также материальному стимулированию добровольных пожарных.

Работа по созданию и развитию добровольной пожарной охраны продолжается и находится на особом контроле Главного управления.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 14:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости