Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2021 года Сотрудники МЧС России проверят места реализации пиротехнических изделий

Соблюдение требований безопасности при продаже населению пиротехнических изделий в стационарных точках проверят сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области совместно с другими ведомствами, также на контроле будут находиться несанкционированные места торговли фейерверками и салютами – их при обнаружении закроют.

В целях профилактики нарушений, связанных с хранением, реализацией и применением пиротехнических изделий, органами государственного пожарного надзора в настоящее время формируются перечни объектов, на которых осуществляется хранение и реализация населению пиротехнической продукции, а также места потенциально стихийной реализации пиротехнической продукции.

Совместно с органами внутренних дел, иными заинтересованными органами и организациями запланированы совместные рейды.

В ходе рейдовых мероприятий будет проведена разъяснительная и профилактическая работа как с представителями объектов, так и с населением, с доведением информации о требованиях пожарной безопасности при реализации, хранении и применении пиротехнических изделий. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности будут применяться меры, предусмотренные законодательством РФ.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Чтобы не омрачать праздник, следует помнить, что приобретать салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах.

Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

При продаже пиротехнических изделий продавец должен доводить до покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя ознакомить его с соответствующими документами.

Перед покупкой в обязательном порядке внимательно прочтите инструкцию, которая должна быть на русском языке, и строго ей следуйте.

При запуске неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости