Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 ноября 2021 года О сезонных рисках в Сибири

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров принял участие в пресс-конференции на тему: «МЧС о подготовке к зиме и сезонных рисках в Сибири», организованной в онлайн-формате пресс-центром федерального информационного агентства ТАСС (Новосибирск).

Для территории Алтайского края зимой характерны риски возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями, в том числе снежными заносами на автомобильных дорогах. О переметах трасс и обеспечении безопасности при передвижении автомобильного транспорта рассказал журналистам руководитель алтайского главка.

Заблаговременная подготовка к реагированию на снежные заносы, организация первоочередного жизнеобеспечения населения, отрезанного от автосообщения, является приоритетной задачей в зимний период для Алтайской территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС).

Заблаговременную подготовку органов управления и сил Алтайской ТП РСЧС условно можно разделить на два направления: непосредственное выполнение комплекса превентивных мероприятий и отработка вопросов оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со снежными заносами на автомобильных дорогах края.

Наибольшее опасение, с вероятностью возникновения снежных заносов, вызывают участи автодороги К-09 между населенными пунктами Поспелиха- Курья и Курья-Змеиногорск.

При получении сведений о прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений по территории края, заблаговременно разрабатывается прогноз развития обстановки и определяются муниципальные образования, в которых будет складываться наихудшая обстановка. В данные районы для мониторинга обстановки направляются оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, организуется дежурство мобильных групп, оснащенных спецтехникой, а также развертываются пункты обогрева и питания.

На базе центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организовывается работа межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.В состав межведомственного штаба входят представители МЧС, МВД, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения Алтайского края, специалисты Управления федеральных автомобильных дорог и Управления автомобильных дорог Алтайского края и других взаимодействующих структур.

В целях защиты населения и территорий от ЧС, обусловленных снежными заносами, в Алтайском крае подготовлены к работе 236 пунктов обогрева и питания, в том числе 140 стационарных, 95 подвижных и 1 мобильный.

Подготовлена группировка сил и средств Алтайской ТП РСЧС в количестве 2817 человек и 1518 ед. техники, в том числе от МЧС России 645 человек, 176 ед. техники. Ведется постоянный мониторинг дорожной ситуации в крае посредством установленных видеокамер и метеостанций (на региональных автодорогах установлено 31 видеокамера, 12 метеостанций).

В своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов рассказал о подготовке подразделений МЧС России к работе в зимний период в СФО. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков поведал о лавиноопасном периоде и обеспечение безопасности туристических групп в Республике Алтай. Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рассказал об обеспечении безопасности людей в связи с ледоставом по ледовым переправам.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости