Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 ноября 2021 года Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Архангельской области отмечает 45-летний юбилей

45 лет назад в 1976 году был подписан приказ УВД Архоблисполкома «О создании пожарно-технической выставки». Первых посетителей музей истории пожарного дела принял 17 апреля 1978 года, в день 60-летнего юбилея со дня образования Советской пожарной охраны.Встал у истоков пожарно-технической выставки Лев Николаевич Варакин, который приложил огромные усилия для воссоздания истории пожарного дела на Русском Севере. С 1998 года и по сей день руководителем Центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Архангельской области является профессиональный пожарный Александр Михайлович Макаров. За годы своей работы Александр Михайлович привнес много интересных новшеств в работу выставки.

За 45 лет существования Центр противопожарной пропаганды пополнился новыми экспонатами и информационными материалами. К его созданию приложили руки увлеченные своей профессией пожарные и талантливые макетчики. За это время музей посетили сотни тысяч человек - малышей и взрослых, студентов и школьников. Все посетители с удовольствием слушают увлекательную лекцию с показом видеоматериалов, рассматривают многочисленные экспонаты, уникальную диораму «Великого пожара» в Архангельске 18 века и диораму горящего леса.

Пожарно-техническая выставка не оставляет равнодушным никого из своих посетителей. Это подтверждает книга благодарностей музея, в которой находятся множество отзывов. Сегодня мы хотели бы показать некоторые из них:

«За два часа экскурсии по музею нам предстояло услышать и увидеть интереснейшую историю прошлого и настоящего пожарной охраны Архангельской области. Нам была показана Диорама «Пожар Архангельска 19 века», рассказана история пожарного добровольчества, мы увидели в экспонатах, стендах, книгах этапы развития пожарной охраны почти трех веков. Поразил богатый экспозиционный фонд музея. Бережное хранение экспонатов, собрание предметов истории противопожарной охраны, организация выставки, проведение углубленных экскурсий – все это в руках истинного хранителя памяти прошлого и настоящего истории развития противопожарной охраны, человека, безгранично увлеченного своим делом, руководителя музея Александра Михайловича Макарова, которому мы выражаем огромную благодарность. Экскурсия прошла «на одном дыхании». Александр Михайлович великолепный рассказчик: живо, интересно, с вопросами и ответами, с глубочайшим знанием материала рассказал нам не только об истории противопожарной охраны Архангельской области, но и об истории музейных предметов. В наш быстротечный век редко встретишь человека так искренне и горячо увлеченного любимым делом!»

«Сегодня я посетил пожарно-техническую выставку в Архангельске. Это весьма популярное место среди студентов, школьников и даже дошкольников. Александр Михайлович Макаров, руководитель и единственный экскурсовод этого небольшого музея, поистине предан своему делу. Он умеет заинтересовать и увлечь молодежь, разрешает трогать и фотографировать экспонаты, предлагает примерить старинную форму пожарного, противогазы и каски. Ребята уходят отсюда в полном восторге! Я должен был присоединиться к группе индийских студентов, но так как они не пришли, Александр Михайлович провёл для меня индивидуальную экскурсию. Он настолько увлёк меня рассказами, что я даже забыл его сфотографировать»«Честно говоря, в начале беседы мы не на высоте: отмалчиваемся, отвечаем невпопад. Но благодаря уму и энергии Александра Михайловича разговорились. Мы делали много ошибок, говоря о причинах возникновения пожара, о правилах обращения с легко воспламеняющимися веществами, но он тактично исправлял, помогал ответить правильно. Понемногу мы увлеклись, прониклись серьёзностью вопроса. Вопросов много, и все касаются опасных ситуаций, связанных с жизнью в городе. Нас всех поражает эрудиция Александра Михайловича. В его памяти хранится всё: где, когда, какие были происшествия; даты, имена, фамилии, названия улиц, номера домов: постепенно складывается убеждение, что всё, о чём мы говорим, очень важно. Но вот беседа закончилась, мы просмотрели видеофильм, подтверждающий наши выводы о правилах противопожарной безопасности. А теперь – в выставочный зал центра. Чего здесь только нет! В павильоне с противогазами мы задержались надолго. Их можно померить, что мы и сделали, даже сфотографировались на память. Если о чём и пожалеть, так лишь о том, что такие замечательные экскурсии как-то очень быстро подходят к финалу.»Посетитель выставку может любой желающий, это абсолютно бесплатно. Предварительная запись по телефону: 8 (8182) 63-30-32, +7-952-253-68-43 (руководитель Александр Михайлович Макаров).

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости