Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 ноября 2021 года Тренировочное пожарно-тактическое учение на здание ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта» Министерства здравоохранения РФ (далее – ФГБУ «ФЦЦПИ» Минздрава России) здание с 2-х уровневым подземным паркингом.

В стационаре размещается 300 коек, консультативная поликлиника, в которой проходит до 250 посещений в смену, а также дневной стационар на 25 коек, лечебно-диагностические отделения, научно-учебный центр, 3 конференц-зала, вертолетная площадка.

По тактическому замыслу, на 2-м этаже в подземном паркинге в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме электропроводки припаркованного автомобиля, произошел пожар. Срабатывает дымовой пожарный извещатель, который подает сигнал «Пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации. Пожар развивается и сопровождается выделением большого количества продуктов горения, которые распространяются по системе вентиляции на вышележащие этажи. В здании остались люди, отрезанные зоной задымления от путей эвакуации.

Прибывшими пожарно-спасательными подразделениями после оценки обстановки и проведения разведки, проложена магистральная и рабочая рукавные линии, выставлен пост безопасности и подготовлен ручной пенный ствол «Пурга-5» на тушение пожара.

В ходе тушения условного пожара был обнаружен пострадавший, которого с помощью самоспасателя «Фенист», на жестких носилках эвакуируют на свежий воздух по маршевой лестнице, после чего передают сотрудникам скорой медицинской помощи.

Условный пожар был ликвидирован, происходило загорание трех автомобилей на общей площади 22 квадратных метра. Спасено 3 человека, пострадал 1 человек.

Целью учения была отработка взаимодействия администрации и обслуживающего персонала объекта по своевременному обнаружению и сообщению о пожаре в пожарную охрану по телефонам 112, 101, применению первичных средств тушения пожара, оповещения и эвакуации людей и встрече пожарно – спасательных подразделений. Пожарные на учениях показали приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожара в административном здании, а также взаимодействие штаба пожаротушения с представителями объекта.

Руководитель учений, заместитель начальника службы – начальник дежурной смены СПТ ПСО ФПС Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Р.О. Сусметов, подвел итоги учений докладом о ходе выполнения поставленной задачи, отметил положительные и отрицательные стороны в работе личного состава.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости