Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 ноября 2021 года Спасатели напоминают камчатским туристам о необходимости соблюдать меры безопасности во время зимнего отдыха

Камчатский край – удивительный и, по-своему, уникальный регион. Людей, интересующихся туризмом, как правило, привлекает его природа — на территории Камчатки находится около 300 спящих вулканов, 2500 вулканических конусов и 30 действующих вулканов. Турпоток в регион не сокращается даже с наступлением холодов.

Для примера, в период с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года на территории Камчатского края зарегистрировали свои маршруты 86 туристских групп. В их составе путешествовали 992 человека, из них 19 человек — иностранцы, а 92 — дети.

По статистике, наиболее популярные зимние виды отдыха у жителей и гостей региона — это хели-ски, восхождения на Мутновский, Горелый, Вилючинский, Авачинский, Жупановский вулканы, горнолыжный спорт, сноуборд и катание на снегоходах, а также поездки на Халактырский пляж.

Между тем, в минувший зимний сезон не обошлось и без происшествий, которые в основном, были связаны с туристами, предпочётшими не регистрировать свои маршруты в МЧС. Так, было зафиксировано 14 инцидентов, в которых потребовалась помощь спасателей, и только 4 из них произошли с зарегистрированными тургруппами.

Наиболее крупное происшествие — трагедия на Вилючинском перевале, где 7 января 2021 года произошло обрушение льда. Тогда под обвал попали четыре человека из туристической группы: трое из них пострадали, один — погиб. Среди пострадавших был подросток.

Несколько раз помощь спасателей требовалась охотникам и рыбакам, застрявшим на снегоходе в природной среде. Для поисков одного из пропавших туристов даже пришлось поднять вертолёт МИ-8 МЧС России. К сожалению, тогда работы результатов не принесли, и мужчина до сих пор числится пропавшим без вести.

Отдельную нишу в камчатском туризме занимают восхождения на вулканы. Величественные исполины пользуются популярностью как у экстремалов, занимающихся хели-ски или катающихся на снегоходах, так и у просто любителей природы. Однако вулканы не только красивы, но и опасны. Особенно зимой, когда крайне велик риск схода лавин.

«Как показывает практика, человеческий фактор — это одна из наиболее частых причин схода лавин. В основном, это горнолыжники, сноубордисты, которые, как правило, предпочитают кататься по свежевыпавшему снегу. Ну а самые продвинутые у нас — это снегоходчики, любители горных склонов, которые в прямом смысле слова пропиливают их, тем самым провоцируя сход лавин», — рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

В ходе профилактической работы с населением, спасатели разъясняют любителям экстремальных видов спорта правила поведения в лавиноопасных районах. Кроме того, с туроператорами и гидами, специализирующимися по направлению хели-ски, проводятся отдельные занятия. Там их учат работать с лавинным снаряжением: датчики-биперы, зонды, лопаты, лавинные рюкзаки и так далее. На регулярной основе спасателями проводятся занятия по поиску и спасению людей из лавин.

Как же любителям зимнего туризма обезопасить себя во время отдыха? Сергей Марков отмечает, что, во-первых, любой самостоятельной туристской группе необходимо зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности. Спасатели проконсультируют о том, безопасно ли пребывание на том или ином маршруте, какая погода там ожидается, расскажут, как лучше экипироваться.

«Отправляясь на маршрут, изучите рельеф местности, куда вы направляетесь. Уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, другие места, где бы вы могли укрыться в случае непогоды. Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы совсем не лишним будет лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи, а также тёплую одежду», — добавил Сергей Марков.

Спасателей можно вызвать по телефону службы спасения — «01», либо по единому номеру вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки, где есть охват операторов сотовой связи. Если планируется выезд в труднодоступные места, нужно подстраховаться и обязательно взять с собой спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки: в соответствии с приказом МЧС России, представители туристских организаций и туристы должны информировать ведомство в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма. Регистрация туристских групп осуществляется в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС).

Чтобы зарегистрировать тургруппу, необходимо скачать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84. Также регистрация доступна на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел «Путешествия»). Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

Сотрудники ЦУКС предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

При регистрации руководителю тургруппы назначается контрольный срок (дата и время) возвращения с маршрута. В свою очередь он обязан сообщить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС) о благополучном завершении похода. В противном случае, если в контрольный срок группа не выйдет на связь, туристы будут объявлены в розыск и начнутся поисковые мероприятия.

Сотрудники ЦУКС призывают туристов при регистрации внимательно и подробно заполнять маршрутный лист, а именно: указывать фамилию, имя, отчество, год рождения, страну проживания и контактный номер телефона каждого члена группы, точное количество людей в группе, номера телефонов двух контактных лиц (не участвующих в походе) на случай происшествия, точную линию маршрута следования, информацию об имеющихся в группе средствах связи и средствах оказания первой помощи, а также о страховочном снаряжении. Эта информация поможет спасателям в случае необходимости качественнее и оперативнее организовать поисково-спасательные мероприятия.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 14:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости