Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 ноября 2021 года МЧС России окажет всю необходимую помощь семьям погибших горноспасателей

Врио главы МЧС России Александр Чуприян встретился с семьями погибших спасателей Новокузнецкого горноспасательного отряда МЧС России. При поисково-спасательной операции в шахте «Листвяжная» погибли пять горноспасателей отделения ВГСЧ.

«В большой семье МЧС вы брошены не будете. С каждой семьей мы будем работать индивидуально и решать все возникающие вопросы, в том числе с образованием детей», - отметил врио главы МЧС России А. Чуприян, общаясь с семьями погибших спасателей.

А. Чуприян сообщил, что им будут выплачены такие же компенсации, как и родственникам погибших шахтеров.

Он выразил искренние соболезнования от лица всего Министерства. «Все, что бы я сейчас не произнес, какие бы слова не сказал, вряд ли облегчит боль утраты. Но нам с вами теперь придется жить с этим чувством. Ваши родные были мужественными людьми, выбравшими эту сложную профессию. Горноспасатели - это последняя надежда попавших в беду шахтеров», - сказал А. Чуприян.

Похороны троих погибших горноспасателей состоятся 28 ноября. Тела двоих пока остаются в шахте. «И сейчас одна из задач, которая стоит перед нами, - поднять тела наших товарищей», - отметил врио главы МЧС России.

А. Чуприян возложил цветы к монументу погибшим горноспасателям на территории Новокузнецкого ВГСО, отдавая дань памяти и уважения героическому поступку спасателей, мужественно выполняющим свой долг до последней секунды.

Врио главы ведомства посетил пострадавших шахтеров и горноспасателей в больнице областного центра, где проходят лечение 5 шахтеров и 6 горноспасателей. Всего в настоящее время 15 горноспасателей лежат в больницах Кузбасса. У всех отравление окисью углерода.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, орденом Мужества будут награждены сотрудники горноспасательной службы МЧС России. 5 из них – посмертно.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости