Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 ноября 2021 года На водоёмах республики устанавливается первый лёд, ходить по нему крайне опасно!

В ноябре в Республике Алтай, в связи с понижением среднесуточной температуры воздуха, на акваториях происходит становление льда. Особенно это актуально для водоемов со стоячей водой - прудов и озер.

Как правило, вода замерзает неравномерно - по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лед, днем становится очень слабым.

Любителям подлёдного лова следует более серьёзно думать о своей безопасности и следовать рекомендациям специалистов. Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

Признаки неокрепшего льда: цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Родителям и педагогам необходимо напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов. В условиях ограничений, некоторые учебные заведения полностью или частично переведены на дистанционное обучение, мероприятия отменены, многие дети остались без должного контроля со стороны взрослых, предоставлены сами себе, а наличие у них свободного времени повышает риск возникновения происшествий.

Чтобы с вашими детьми не случилось беды, говорите с ними о правилах безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше внимания обращайте на то, как они проводят свое свободное время. Объясните детям, что находиться у водоемов одним, без сопровождения взрослых, опасно. Запретите им посещать их самостоятельно. Не стоит приближаться к береговым зонам водоемов, измерять их глубину и проверять прочность льда ударами ноги.

Уважаемые родители! Выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб, не оставляйте их без присмотра, и чаще напоминайте детям правила безопасности.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости