Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 ноября 2021 года Инспекторы ГИМС напоминают правила безопасности холодное время года

На территории Белгородской области начался период ледостава. В связи с существенным понижением температуры воздуха, местные водоемы частично покрылись слоем льда, который только на первый взгляд кажется прочным и надежным. В поисках лучшего клева, любители активного отдыха спешат открыть сезон зимней рыбалки, не осознавая, насколько опасными могут быть последствия. Только-только образовавшийся слой наледи не в состоянии выдержать взрослого человека, и в погоне за большим уловом, можно поставить под угрозу свою жизнь и здоровье.

Отдельного внимания заслуживают вопросы детской безопасности. Подростковое любопытство и желание скрыться от взрослой опеки, очень часто приводят компании ребят на закрытые пляжи и опустевшие берега рек и озер. Проводя свободное время в потенциально опасном месте, дети совершенно не учитывают возможные последствия такого досуга. Желание похвастаться перед сверстниками, пройдя по очень тонкому льду или падение в воду в результате безобидных детских игр, в итоге могут обернуться чрезвычайной ситуацией.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области, рекомендуют жителям нашего региона быть бдительными и соблюдать необходимые меры предосторожности. Патрулируя местные водоемы, инспекторы проводят профилактические беседы с отдыхающими, напоминая им правила поведения на воде. Важнейшей темой на повестке дня, становятся правила безопасности в период ледостава. Рыбакам рекомендуется воздержаться от преждевременной зимней рыбалки, а так же уделить особое внимание детям и подросткам, контролируя их досуг и местонахождение. Всем желающим после завершения разговора выдают листовки и памятки, где всегда можно найти всю необходимую информацию:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями климатической обстановки

- возьмите на отдых средства и предметы первой необходимости (аптечка первой помощи, теплая одежда, средства оповещения о своем местоположении, фонарик, спасательный жилет);

- в период ледостава соблюдайте предельную осторожность, не выходите на недавно образовавшийся лед;

- объясните детям и подросткам опасность игр на льду и возле водоемов, нарушения правил безопасности может нанести серьезный вред здоровью ребенка;

- если ребенок, находясь в компании друзей, увидел, как кто-то упал в воду и получил травму, он должен немедленно сообщить об этом взрослым или по телефону службы спасения и не при каких обстоятельствах не должен оказывать помощь самостоятельно.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно сообщите по номеру телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости