Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 ноября 2021 года Чепецкие пожарные получили новую технику к юбилею спецподразделения

В Кирово-Чепецке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования специальной пожарно-спасательной части №1.

Со словами поздравления выступили глава города Елена Савина, начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России Дмитрий Степанов, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» Анатолий Шаблинский и председатель Совета ветеранов спецуправления Юрий Широков.

В честь торжества руководители 1-й и 3-й спецчастей получили ключи от современной техники. Это пожарная автоцистерна тяжелого типа на базе УРАЛ Next с ёмкостью для воды на 6000 литров и автомобиль «КАМАЗ» – база газодымозащитной службы (АБГ-3).

Справочно:

Автомобиль АБГ-3 предназначен:

- для доставки к месту пожара или аварии боевого расчета и необходимого оборудования,

- обеспечения работы газодымозащитной службы,

- зарядки, проверки, ремонта и технического обслуживания дыхательных аппаратов со сжатым воздухом,

- обеспечения электроэнергией вывозимого электрооборудования,

- освещения места работы при пожаре или аварии

Постановка в боевой расчет новой пожарной техники позволит более быстро и качественно выполнять поставленные задачи перед подразделениями специальной пожарной охраны по защите как охраняемых объектов, так и населения города Кирово-Чепецка.

Также подразделению-юбиляру приобретён комплект оборудования для поста технического обслуживания пожарных автомобилей.

После церемонии вручения техники прошло награждение отличившихся сотрудников подразделений Специального управления ФПС № 16 МЧС России. Более 100 человек получили ведомственные медали и благодарности.

Историческая справка:24 ноября 1941 года на базе промышленной пожарной команды, которая охраняла военный завод п/я 10, была организована военизированная ПЧ-5 ОПО управления НКВД Кировской области.

На тот момент в состав команды входило 26 человек. На вооружении находилась одна пожарная автомашина ЗИС-5 ПМГ-1 и одноконный бочечный ход с ручным насосом «Красный факел».

26 ноября 1941 года с Донбасса вместе с эвакуированным заводом «Красный Химик» прибыла сводная военизированная пожарная команда этого предприятия. В их штате было 55 человек, два пожарных автонасоса (ПМЗ-1 и ПМГ-1).

В послевоенные годы подразделение несколько раз реформировалось и меняло название. С 1972 года за ним закрепился «номер 1». В наши дни - это специальная пожарно-спасательная часть №1 Специального управления Федеральной противопожарной службы № 16 МЧС России.

По информации Специального управления ФПС № 16 МЧС России

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости