Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 ноября 2021 года Мамы разные нужны, мамы разные важны…

28 ноября в России отмечают День матери, самого близкого и родного для каждого человека. В этот день мы благодарим наших мам за их любовь и заботу.

Среди сотрудниц структурных подразделений Главного управления МЧС России по Амурской области тоже есть мамы. Их ценят и любят дети, которые не понаслышке знают, что самое ценное - это время, подаренное мамой. Ведь его у сотрудниц МЧС России всегда не хватает.

Какие они, мамы в погонах, в чем их сила, а в чем слабость, чем отличаются они от других мам, рассказали их дети: малыши, школьники, студенты и действующие сотрудники МЧС России.

В семье майора внутренней службы Юлии Стефанюк, главного специалиста управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, две дочери, две очаровательные обладательницы очень красивых и необычных имён - студентка Милена и 12-летняя школьница Сабрина.

С первых минут общения с девочками понимаешь, что от мамы они унаследовали неиссякаемое чувство юмора и силу воли. У каждой из них миллион увлечений, планов и занятий, которые они всегда доводят до конца. Девочки и шьют, и рисуют, и поют, и пишут музыку, и выступают на концертах. Добиваться успехов на своём пути их научила собственным примером мама.

«Мама для нас авторитет, - рассказывают сестры, - ни одно судьбоносное решение без совета с ней не принимаем. А ещё нас объединяет стирка (смеются). Мама у нас чистюля, ни дня без включённой машинки и сушки белья! Стараемся ей помогать, чем можем, когда занята - сами доводим стирку до конца, но точно знаем, что в нашей жизни стирка столько времени занимать не будет!»

Юля сильная и волевая, она одна воспитывает дочек, поддерживает все их творческие начинания. «Она у нас кремень, всегда улыбается, никогда не показывает, как ей непросто, постоянно в работе, но при необходимости обязательно найдёт время для активного участия в нашей жизни», - делятся Сабрина и Милена. И они не лукавят, в Главном управлении всегда знают, когда у девочек отчетный концерт или ответственное выступление, голосуют за них в различных онлайн конкурсах - с таким продюсером, как мама Юля, нет шансов проиграть. От всей души девочки желают своей маме находить время для себя, не забывать о женственности и чаще расслабляться, что она позволяет себе только в отпуске, да и то, если он с выездом. Иначе нет никакого отдыха - все мысли главы семьи Стефанюк снова о работе…

В спортивной семье специалиста дежурной смены майора внутренней службы Елены Кириловой все в погонах и все за активный образ жизни. Муж - пожарный и тренер, старший сын Алексей тоже тушит пожары, действующий спортсмен и участник сборной Амурской области по пожарно-спасательному спорту, младший Тимофей учится в университете МВД России в Санкт-Петербурге. Сама же мама Лена в промежутках между дежурными сутками на работе - нежный друг и верный помощник для своих детей, к ней вся семья идёт за советом и поддержкой. Пока дети подрастали, Елена ездила с ними на все соревнования детско-юношеской сборной по ПСС. На выездах она повар, медсестра и нянька не только для собственных детей. Дети выросли – традиция осталась. Ей своих чад смело доверяют родители членов амурской команды по ПСС на протяжении многих лет.

Для самых родных у неё всегда найдутся силы, даже если отдохнуть после суток не получается. «Мама надела погоны, когда я был уже подростком, - вспоминает Алексей, - младший брат был ещё маленьким, у родителей порой совпадали дежурные сутки, приходилось брать на себя ответственную роль старшего. Но это было не сложно, мама нас ко всему приучила, мы достаточно самостоятельные. Вместе с этим никаких серьёзных решений без ее совета лично я не принимаю. Она всегда поддержит и поймёт. Погоны на маме особо не сказались, она все такая же нежная, мягкая и добрая».

15-летней Владе, дочери государственного инспектора по пожарному надзору Юлии Михайлюк, мамы все таки не хватает. Как признаётся девочка, ей бы хотелось больше времени проводить с ней. «Раньше сильно обижалась, - делится Влада, - мама все время на работе, уроки в младших классах обычно помогала делать бабушка, она же и старалась мне объяснить, почему мамы часто нет дома. Сейчас я уже повзрослела и понимаю, что это ее работа, что ради меня и моего будущего она выбрала непростую профессию, требующую столько сил и времени».

Дни, проведённые порознь, мама и дочь стараются возместить совместными прогулками, уютными посиделками в кафе и любимым всеми подростками шоппингом. Влада приняла мамину работу, хотя ей пришлось даже потрудиться для этого над собой. Но для себя девочка видит совсем другое будущее, она мечтает стать учителем начальных классов, чтобы дарить все своё время детям.

Двое защитников подрастают в семье начальника сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории капитана внутренней службы Инны Фатеевой. Старший сын Илья уже выпускник, младший Владимир - ученик начальных классов. Оба парня в своей маме души не чают: она для них авторитет, пример, советчик и верный друг. Мама Инна научила своих мальчиков любить и ценить друг друга. «Наша мама очень нежная и веселая, она всегда находит время, чтобы провести его с нами, - делятся ребята. - И даже если ее дежурство выпадает на праздники, мы всегда переносим их на удобное для всех время». Владимир любит вспоминать о совместных семейных путешествиях в экзотические страны, где мама чаще смеется, как кажется ему. А старший сын признается, что унаследовал у мамы чувство стиля во всем, они очень искусно подбирают одежду и очень здорово смотрятся на семейных фото, словно профессиональные модели. Для ребят совершенно не важно, в погонах мама или нет, они любят ее и гордятся.

В семье диспетчера ЦППС майора внутренней службы Елены Прохоровой две помощницы - 11-летние двойняшки Елизавета и Вероника. Они уже дают маме советы, что носить и что с чем комбинировать, на шоппинге именно они выбирают ей одежду для выхода в свет, для дома и отдыха. «Нам бы хотелось, чтобы мама все время находилась дома, - говорят девочки, - нам очень ее не хватает, когда она уходит на сутки. Она, конечно, всегда старается быть с нами в самые важные для нас дни, даже меняется с коллегами, чтобы не пропустить наш день рождения. Маме идёт форма, но не вся, - со знанием дела подмечают юные эксперты, - форменная юбка не очень ей подходит, вот в брюках ей намного лучше, а вообще она прекрасно смотрится в обычной гражданской одежде».

10-летняя Милана и 4-летний Вячеслав о своей маме, психологе Главного управления Кристине Колесниченко, говорят с большой нежностью. «Мама для нас самый близкий человек, - делятся дети,- когда она в командировках, это чаще всего летом, когда паводки, нам ее очень не хватает. Мама вкусно готовит, любит радовать нас пирожками и булочками. У нас есть традиция: перед сном мама нас целует, сказки рассказывает, а ещё мы все вместе любим смотреть фильмы про супергероев». Ребята, не сговариваясь, назвали свою маму железной женщиной, именно с этим супергероем у них ассоциируется мама. Слава часто рисует своей пока нетвёрдой рукой мамины портреты, стараясь передавать в своих работах ее эмоции. На них она и улыбается, и грустит, и сердится, и смеётся. У Миланы есть любимые фото из раннего детства, где они вместе с мамой на ее работе участвуют в мероприятиях: рисуют картины на асфальте, читают со сцены стихи о пожарных.

Сколько бы ни было времени у мамы на своих детей, его всегда будет хоть немного не хватать - дети не любят делиться самым дорогим ни с кем. У сотрудниц Главного управления и в самом деле есть дефицит времени, поэтому быть любящей и заботливой мамой для них настоящее искусство. В те часы и минуты, которые они проводят дома, мамы в погонах стараются вложить максимум своей любви и участия.

Видео как раз об эмоциях детей, чьи мамы служат в Главном управлении МЧС России по Амурской области. Надеемся, они вдохновят и поддержат всех мам на свете, ведь мамы разные нужны, мамы разные важны. С этим не поспоришь!

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 09:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости