Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 ноября 2021 года Шесть юных новосибирских героев получили награды от Совета Федерации

В Новосибирске состоялась торжественная церемония чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации, в этом году шесть юных новосибирцев были удостоены памятной медали «За проявленное мужество».

Торжественная церемония прошла в правительстве Новосибирской области. Среди награжденных ребят – восьмилетняя Диана Акушко - вытащила свою одноклассницу из ледяной воды озера, 13-летний Павел Любичев и 14-летний Антон Даниленко - совершили совсем не детские поступки, спасая утопающих из воды. 14-летняя Елизавета Комарова помогла спасти нескольких животных во время пожара в приюте для собак. Самые старшие из героев 16 –летние Шукрона Гадоева спасла трехлетнего брата из канализационного колодца, Даниил Щекотов неоднократно оказывал помощь людям и действовал в различных экстремальных ситуациях как подготовленный спасатель.

«Здорово, что из 101 претендента по всей России, шестеро наших героев признаны достойными этой награды. Поверьте, вами гордятся ваша семья, ваши сверстники. Вас отличает то, что вы не прошли мимо трудностей и смогли подставить плечо, в том числе незнакомому человеку в опасной ситуации. Место подвигу есть не только в условиях военных конфликтов, но и в повседневной жизни. Спасибо вам за активную жизненную позицию и неравнодушие к чужой беде», - сказал на церемонии награждения первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий.

В торжественной церемонии награждения юных героев Новосибирской области приняли участие Герой России Александр Карелин член Комитета Совета Федерации по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

На мероприятии начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов поблагодарил родителей и учителей за достойное образование и воспитание детей, а также вручил юным героям наручные часы с символикой МЧС России и памятные подарки.

«Это очень важное мероприятие, когда мы можем сказать слова благодарности тем маленьким героям, которые в столь юном возрасте уже имеют сильный характер, хороший стержень, который позволит им в будущем достигать больших высот. Ежегодно мы фиксируем увеличение количество героических поступков, со стороны тех, кто не является профессиональными спасателями. Приятно осознавать, что есть дети, которые имеют желание, понимание и умение оказывать помощь в нужное время в нужном месте», - сказал генерал Орлов.

Напомним, что Всероссийский гражданско–патриотический проект «Дети-герои» реализуется Советом Федерации с 2014 года. Главными участниками акции являются мальчики и девочки в возрасте до 16 лет, совершившие героические и мужественные поступки, в Новосибирской области с начала проекта наград удостоены пятнадцать ребят, бескорыстно пришедших на помощь людям.

Фото: Правительство Новосибирской области

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости