Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 ноября 2021 года Сотрудники ГИМС проводят уроки безопасности со школьниками об опасности выхода на тонкий лед водоемов

В осенне-зимний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей на лед. Водоемы области уже начали покрываться льдом. В это время крайне важно помнить о правилах безопасности и особое внимание уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети затевают игры на неокрепшем льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Именно поэтому, с началом наступления холодов, инспекторы ГИМС еженедельно организуют проведение занятий в образовательных учреждениях на тему безопасности на водных объектах в период становления льда "Осторожно, тонкий лед".

На днях беседы были проведены с учениками кадетского класса школы № 177, и с учащимися 1-4 классов школы с. Черноречье Волжского района.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам рассказали ребятам о том, что выходить на лед водоемов в период ледостава опасно для жизни, не говоря уже о катании на коньках или лыжах.

Госинспектор Центрального инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова:

«Первый лед часто привлекает внимание детей. Многим из них нравится разбивать его палкой или ногой, чтобы проверить прочность. Увлекшись подобной игрой, забыв про осторожность, ребята попадают в неприятные ситуации, которые могут угрожать их жизни и здоровью. Как правило, несчастные случаи с провалами детей под лед происходят от незнания мер безопасности и отсутствии контроля со стороны взрослых. При проведении профилактических бесед с учащимися мы рассказываем им об опасности выхода на неокрепший лед, о способах оказания первой помощи, демонстрируем первичные средства спасения, приводим примеры из нашей практики. Хочется верить, подобные уроки помогут ребятам избежать несчастных случаев на льду водоемов, сформируют у молодого поколения представление о безопасном поведении и ответственности за свою жизнь».

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости