Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 ноября 2021 года На Крымской железной дороге отработали действия по тушению цистерны с нефтью

Условная пожарная ситуация произошла в четверг, 25 ноября, на железнодорожной станции «Айвазовская» в Феодосии. В ликвидации её последствий были задействованы 45 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России 32 человека личного состава и 7 единиц спецтехники.

Согласно тактическому замыслу, около 10 часов утра в результате неисправности ходовой системы, поезд с железнодорожной цистерной, заполненной нефтью сошёл с путей. В считанные минуты произошла разгерметизация котла цистерны, с последующим разливом нефти и воспламенением на площади более 400 кв.м. Возникла угроза взрыва и распространение огня на соседние цистерны. Как правило, в реальных условиях, уже через 15-25 минут цистерна взрывается, а пламя поднимается на высоту 100 метров. При этом осколки цистерны, массой до нескольких десятков килограмм, отбрасываются ударной волной взрыва на расстояние до 80 м. Пожар может с лёгкостью распространится на ближайшие поезда, складские и другие здания станций, а иногда и на жилые дома.

Именно поэтому при проведении подобных пожарно-тактических учений важно отработать вопросы межведомственного взаимодействия служб экстренного реагирования, передаче своевременной и полной информации в МЧС России с места происшествия, оценке обстановки на пожаре, проведению разведки, а также определению решающего направления действий по тушению огня и проведению аварийно – спасательных работ.

В этот раз, к ликвидации условного огня был привлечен Пожарный поезд. Этот железнодорожный состав, предназначен для тушения пожаров, а также для оказания помощи при авариях, крушениях, возгораниях и других стихийных бедствиях. Сегодня личный состав этого подразделения осуществлял подачу огнетушащих веществ на условно горящую цистерну и рядом стоящие железнодорожные составы.

Тренировка продлилась не более часа. За это время участники учений справились со всеми поставленными задачами.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости