Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 ноября 2021 года Азы бeзопасности для дошколят

Воспитанники детского сада № 76 города Орла встречали гостей – к ним пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области. Они рассказали дошколятам о правилах пожарной безопасности.

Как показывает статистика, довольно часто пожары возникают из-за детской шалости, и поэтому прививать навыки безопасного поведения нужно с раннего детства. Дома, в детском саду, в школе – о правилах пожарной безопасности, а также о порядке действий на случай возникновения возгорания ребятам необходимо напоминать постоянно. Эта тема особенно актуальна сейчас: в холодное время года увеличивается нагрузка на электрические сети, системы отопления, что увеличивает риск возникновения пожара. В раннем возрасте дети активно впитывают информацию. И эти знания закрепятся у них в памяти на всю жизнь. Поэтому сотрудники МЧС России начинают проводить занятия с детьми еще в детских садах.

В гости к воспитанникам орловского детского сада № 2 пришла начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Акулова. Вместе со ней воспитанники сада порассуждали, почему огонь может быть опасен. Пожар – очень страшное явление. Он не щадит ни имущество, ни людей, и поэтому с огнем любые шутки плохи. Ребятам узнали, что является причиной пожара, какие меры предосторожности следует соблюдать. После этого ребята узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покдать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и даже потренировались, как это делать.

Дети внимательно слушали, задавали всевозможные вопросы и с большим удовольствием принимали участие в беседе. Ребята узнали, как правильно себя вести в случае возникновения пожара, по какому телефону нужно вызывать пожарную охрану, о способах эвакуации. Дети запомнили, что есть простые, но очень важные номера – «01» и «101». По ним следует звонить в случае любого чрезвычайного происшествия, будь то пожар, взрыв, и многое другое, и обязательно сообщать об этом взрослым.

Проведенный опрос показал, что дети правильно отвечают на вопросы о пожарной безопасности: о том, что нельзя баловаться со спичками, зажигалками, пиротехникой, электричествоми к каким последствиям такие шалости могут привести.

В осенне-зимний период пристальное внимание уделяется профилактике происшествий на водных объектах, особенно среди детей, так как они еще не осознают, что лед может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека. А еще дети узнали о том, что лед в период своего образования очень опасен, кажется прочным только на вид, а нам самом деле может оказаться тонким, слабым и не выдержит тяжести человека.

Час, отведенный для урока, пролетел незаметно. Но главное, что ребята получили хороший багаж знаний в области безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости