Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 ноября 2021 года Сотрудник государственного пожарного надзора рассказал об аспектах эксплуатации электроприборов

С наступлением осени жители начинают активно использовать обогревательные приборы. При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены, но и на технические аспекты.

Заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Романченко на встрече в поселении Щаповском, Троицкого административного округа г. Москвы с корреспондентом Первого канала программы «Доброе утро» Дмитрием Кузьминым обсудили наиболее важные вопросы по пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, а также нарушение правил эксплуатации электроприборов в частных домах.

Основными причинами происходящих пожаров являются человеческий фактор, неисправность или нарушение правил эксплуатации электроприборов. Необходимо постоянно помнить, что небрежность и халатность в обращении с обогревательными приборами могут привести к пожару.

«Хозяева должны ответственно готовиться к отопительному периоду и выбирать качественные электроприборы, — пояснил Алексей Григорьевич. —Обогреватели должны стоять на устойчивой твердой поверхности, которая не может легко воспламениться. Подойдет любое напольное покрытие: плитка, дерево, камень, ламинат и др. Он потребляет много электроэнергии, и чтобы не произошло короткого замыкания, не подключайте его к удлинителю. Удлинитель может расплавится под воздействием большого электрического напряжения. Ни в коем случае нельзя сушить на обогревателе полотенца, одежду или обувь. Вещи сверху мешают циркуляции воздуха, что приводит к перегреву повышает вероятность возникновения пожара».

В завершении Алексей Романченко напомнил, что безопасность своего дома — это личная ответственность каждого. Он вручил информационные памятки хозяйке дома и напомнил номера экстренных служб.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости