Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 ноября 2021 года Жителей Хакасии призывают не сжигать мусор

Вызов на тушение горящего мусора, пожалуй, является одним из самых распространенных вызовов, поступающих на пульт диспетчера пожарной охраны. Огнеборцы Хакасии призывают население не сжигать бытовые и строительные отходы и обращают внимание на то, что даже такие, казалось бы, незначительные возгорания несут реальную опасность и могут послужить причиной большой беды.

С начала текущего года подразделения пожарной охраны выезжали на тушение мусора уже более 620 раз. В текущем месяце мусор горел 68 раз, из них 25 раз пожары тушили в мусорных контейнерах. Лидерами по числу «мусорных пожаров» являются город Абакан, Орджоникидзевский и Усть-Абаканский районы.

По словам специалистов, подобные выезды могут негативно повлиять на тушение реальных пожаров, так как вместо расчета, занятого проливкой мусорного контейнера, придется привлекать дополнительные силы и средства с соседних районов, что в первую очередь скажется на времени реагирования. А при тушении пожара, где в огне могут оказаться люди, дорога каждая секунда.

Причины загорания мусора различны, однако наиболее распространенными из них являются умышленный поджог и выбрасывание неостывшей золы. Огнеборцы призывают граждан ответственно отнестись к утилизации мусора и ни в коем случае не сжигать его, даже в «безопасных» металлических емкостях, особенно в ветреную погоду. Как показывает практика – всего одна улетевшая искра может в считанные секунды стать причиной серьезного пожара. Не стоит забывать и о вреде экологии от продуктов горения.

Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости