Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 ноября 2021 года Безопасность по первому льду

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области напомнили жителям Ельнинского района о необходимости соблюдения мер безопасности на первом осеннем льду.

Осенью, когда на водоемах появляется первый лед, рыболовы устремляются ловить по перволедью. Хотя осенний лед и надежнее, чем весной, однако крепость его надо постоянно и тщательно проверять.

Прежде чем встать на лед, пешней следует проверить его прочность. На лед, который пробивается одним ударом пешни, выходить нельзя. Одному по такому льду лучше не ходить. По пяти сантиметровому льду уже можно свободно передвигаться. Однако надо иметь в виду, что первый лед не везде одинаков: на мели он толще, на глубине тоньше. Рыболов должен все время проверять пешней прочность льда и иметь при себе прочный шнур с тонкой жердью, чтобы при несчастном случае оказать помощь товарищу.

Всякое изменение цвета льда должно настораживать рыболова, прочность льда в таком случае надо тщательно проверять. Как по первому, так и по последнему льду не рекомендуется одному ходить на рыбалку. Иногда бывает так: утром при заморозках лед прочный, но через 4—5 часов теплого солнечного дня он теряет свою прочность, и возвращаться с рыбалки по нему очень опасно.

Некоторые рыболовы при плохом состоянии льда стараются идти вдоль берега. В данном случае надо иметь в виду, что если у берега виднеется осока или камыш, то это место следует обойти, так как около водяной растительности лед всегда слабее. На некоторых водоемах имеются подводные ключи, иногда они совсем не замерзают, а иногда покрываются тонким слоем льда.

Даже если лед довольно прочен, рыболов не должен терять бдительности. На быстром течении могут быть промоины, а там, где занимаются промыслом, могут быть майны для сетей. Их принято обозначать вехами, но иногда допускаются нарушения этих правил, и рыболов может провалиться в занесенную снегом майну.

Передвигаясь по первому льду, необходимо соблюдать меры предосторожности.

По материалам Администрации МО«Ельнинский район»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости