Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 ноября 2021 года Занятия с детьми по безопасности на льду зимой

Первый лед очень коварен. До наступления устойчивых морозов, особенно в ноябре и декабре, он тонок и непрочен. По этой причине ежегодно на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Во избежание трагических случаев крайне важно знать актуальные для этого периода правила безопасности, особенно воспитанникам детских садов и школ.

22 ноября сотрудниками Беломорского инспекторского участка ГИМС были проведены лекции и профилактические беседы с воспитанниками Беломорского детского сада «Солнышко». Тема урока носила актуальное название: «Тонкий лед». Инспекторы ГИМС рассказали детям о правилах поведения на льду, ответили на вопросы, а также показали познавательные видеоролики и провели конкурс загадок.

Целью урока стало формирование у детей элементарного представления о безопасном поведении на водоемах. Специалисты сообщили, что в осенне-зимний период запрещается выходить на лед, переправляться через реку или озеро, измерять прочность льда ударом ноги, кататься на нем. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для этого необходимо дождаться крепких и продолжительных зимних морозов.

Период с ноября по декабрь - это время, когда риск оказаться в холодной воде многократно возрастает. К сожалению, многие дети, играя вблизи водоемов, теряют бдительность, забывая о правилах безопасности. Если постоянно рассказывать воспитанникам детских садов и школ об опасностях, которые таит в себе тонкий лед, информировать о мерах предосторожности, то можно избежать многих происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости