Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 ноября 2021 года Частный сектор в селе Правда навестили инспекторы государственного пожарного надзора и юные армейцы

Сегодня, 24 ноября, госинспекторы совместно с юными армейцами провели профилактический рейд в частном секторе в селе Правда Холмского района. Чтобы предотвратить пожары, сотрудники МЧС России рассказывали гражданам о правилах пожарной безопасности, раздавали памятки и звуковые пожарные извещатели. Особое внимание инспекторы уделяли пожилым гражданам.

Вниманием сотрудников территориального отдела надзорной деятельности Холмского района были охвачены 10 граждан, проведены обходы 5 частных жилых домов. Юные армейцы активно участвовали не только в раздаче памяток, но и задавали вопросы жильцам частных домов о правилах пожарной безопасности, а также ребята рассказывали взрослым об основных рисках, возникающих при пользовании печами, газовым оборудованием, какие электроприборы можно оставлять подключенными к электрическим сетям постоянно. В случае отсутствия хозяев ребята оставляли памятки в почтовых ящиках.

«Подобные мероприятия мы проводим на регулярной основе, еженедельно, в том числе в выходные и праздничные дни своими силами, иногда с привлечением различных представителей юной армии, волонтеров, серебряных волонтеров, сотрудников полиции и других структур» - рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Холмского района ГУ МЧС России по Сахалинской области Станислав Олейников.

В случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности (включая и желание получить квалифицированную консультацию), граждане могут обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности Холмского района, расположенного по адресу: г. Холмск, ул. Советская 81, по телефону 8-(42432)-4-47-00.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

2. Электропроводку в квартирах и хозяйственных сараях содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите с помощью специализированных организаций.

3. Удлинители, предназначенные для кратковременного подключения бытовой техники, после использования следует отключать от розетки.

4. Не прокладывайте кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

5. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2 – 3 раза в день и не более, чем по полтора часа, а за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

6. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

7. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

8. Зола и шлак, удаляемые из топок отопительных печей, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место

9. И самое главное: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 21:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости