Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 ноября 2021 года Научить детей грамотным действиям в случае пожара и тому, как его избежать – задача взрослых

Научить детей грамотно вести себя в случае пожара и тому, как пожара избежать – задача взрослых. Именно с этой целью на постоянной основе в образовательных учреждениях Петербурга сотрудники МЧС проводят уроки безопасности. Один из таких уроков прошел на днях в школе № 525 Московского района. Для учеников начальных классов его провели сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района. Главная цель – ознакомление детей с правилами пожарной безопасности и пресечение их шалости с огнем.

Ребятам рассказали, что такое пожар, какие правила необходимо соблюдать, как вести себя в случаях возникновения пожара, какие бывают причины возгорания, как правильно вызывать спасателей и в каких случаях можно самостоятельно потушить пожар. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы и называли причины бытовых пожаров. Сотрудники МЧС, выступившие на этом уроке в роли педагогов, отметили, что номера телефонов экстренных служб ребята знают наизусть, чему спасатели, несомненно, весьма рады.

Важно, чтобы даже в случаях, если дети останутся дома временно без присмотра, они знали, как себя нужно вести, чтобы не произошла беда.

А в Петродворцовом районе в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудники районного управления МЧС, Пожарно-спасательного отряда и местного отделения ВДПО пришли к учащимся пятых классов Лицея № 419.

Они рассказали школьникам о причинах возникновения и этапах развития пожара, о правилах безопасного поведения, о видах административной и уголовной ответственности в случае нарушения правил пожарной безопасности. Полученные знания специалисты проверили с помощью викторины «Знатоки пожарной безопасности». «Изюминкой» урока стало знакомство школьников с действующим сотрудником 54-й пожарно-спасательной части, который поделился своими воспоминаниями о самых запоминающихся случаях тушения пожаров. Он также продемонстрировал ребятам свою боевую одежду и рассказал, сколько необходимо времени для ее надевания и выезда на пожар, а также призвал школьников всегда быть предельно осторожными в обращении с огнем.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости