Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 ноября 2021 года Что делать при пожаре в автомобиле

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - факторы, сопровождающие пожар.При тушении возгорания топлива, пролитого под машиной, воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага. При тушении огня под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землёй. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно.

В случае, если быстро ликвидировать возгорание невозможно, отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.

В ожидании пожарных поливайте стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, откатите транспортные средства в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, попросите его накрыться курткой, другим элементом одежды или хотя бы пригнуться и накрыть голову руками, взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем, другими подручными средствами или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите медицинскую бригаду и окажите ему первую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер. Помните: если человек зажат металлическими конструкциями, ни в коем случае нельзя пытаться освободить его самостоятельно - это должны делать профессионалы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости