Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 ноября 2021 года Пожарно-спасательный гарнизон Новосибирска провел учения на территории гипермаркета Калининского района

Сотрудники МЧС России провели учения по совершенствованию профессионального мастерства огнеборцев – пожарные ликвидировали условное возгорание на складе гипермаркета «Колорлон» и спасли двух статистов. Для реалистичности тренировки персонал магазина запустил систему оповещения о пожаре и эвакуировал всех посетителей.

По легенде, в гипермаркете товаров для дома «Колорлон» Калининского района загорелось подсобное складское помещение. Пожару был присвоен второй ранг сложности – опасность состояла в большом количестве горючих материалов и массовом пребывании людей на территории. Существовала угроза стремительного распространения огня на всю площадь магазина – это более 15 000 квадратных метров. К месту условного происшествия прибыли восемь единиц основной и пять единиц специальной пожарной техники. На объекте работали свыше 60 человек личного состава, кто непосредственно занимался спасением людей и тушением пожара.

«Сегодня, 23 ноября, проведены плановые контрольно-проверочные учения с подразделениями новосибирского пожарно-спасательного гарнизона. Нашей задачей было оценить готовность личного состава к тушению пожаров на торговых объектах с большой загруженностью горючим материалом. Отмечаю грамотные и слаженные действия персонала магазина, который при получении вводной организовал эвакуацию покупателей и обеспечил доступ наших специалистов в здание», – прокомментировал руководитель учений, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Роман Пекшев.

Сотрудники гипермаркета «Колорлон» после сработки автоматической установки пожарной сигнализации незамедлительно вывели из здания около сотни человек. Прибывшие к месту условного возгорания пожарно-спасательные подразделения приступили к отработке первоочередных действий: поиск и эвакуация людей из помещений магазина и непосредственное тушение пожара. Звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) спасли двух человек: для этой цели были задействованы статисты.

Кроме того, в ходе ликвидации условного горения были отработаны дополнительные вводные по поиску и спасению отрезанного звена ГДЗС – с ними оборвалась связь, увеличения площади пожара с обрушением части несущих конструкций здания торгового комплекса. Для поиска были задействованы резервные звенья газодымозащитников, которые в короткий строк обнаружили товарищей и вывели их на свежий воздух. Определение местонахождения пропавших осложняла темнота в складском помещении – сотрудники пожарной охраны работали в обстановке, приближенной к реальности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области в ходе учения отработали учебные вопросы. В результате, обслуживающий персонал гипермаркета и личный состав пожарно-спасательных подразделений получили необходимый опыт практических действий в случае возникновения пожара в здании магазина. Подобные тренировки проводятся регулярно на различных объектах с массовым пребыванием людей – в метро, театрах и музеях, торговых центрах и подземных парковках.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости