Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 ноября 2021 года Пожар условный — реагирование реальное

На днях пожарно-спасательные подразделения Курского гарнизона пожарной охраны были подняты по тревоге. Экстренный вызов поступил от персонала Курской областной клинической больницы.

По сообщению, в здании пищеблока больницы в помещениях архива произошло возгорание. Площадь условного пожара составила порядка 50 кв. метров. Таким оказался тактический замысел внепланового пожарно-тактического занятия в рамках внезапных проверок боеготовности сил пожарно-спасательного гарнизона г. Курска.

Незамедлительно, по повышенному рангу пожара, к месту вызова были направлены расчеты 5 пожарно-спасательных частей областного центра. Уже через 3 минуты на место происшествия прибыли первые огнеборцы.

Персонал объекта успел эвакуироваться самостоятельно, поэтому звено газодымозащитников приступило к поиску и тушению очага возгорания.

Цель внезапной проверки – оценка готовности сил и средств пожарных подразделений и администрации объекта к оперативному реагированию в случае возникновения реального пожара, своевременной эвакуации людей из горящего здания, а также принятию мер по недопущению распространения огня. Ведь именно от их слаженных и правильных действий в случае пожара зависит оповещение и своевременная эвакуация людей а значит, и спасение человеческих жизней.

На тушении условного пожара было задействовано 8 единиц специальной техники и 27 человек личного состава пожарных частей.

Сложность в тушении пожара на данном объекте может заключаться в сильном задымлении в здания. По этой причине на учении огнеборцам приходилось работать в специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки баллонов.

Благодаря правильным и оперативным действиям пожарных расчетов, через 20 минут условный пожар был полностью локализован с минимальным ущербом: по оценке специалистов, к серьезным нарушениям и сбоям в работе пищеблока условное возгорание не привело.

Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия по тушению условного возгорания как огнеборцев, так и администрации больницы. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости