Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 ноября 2021 года Спасатели МЧС России продолжают оказывать помощь водителям автомобилей в сложных погодных условиях (ВИДЕО)

Несмотря на смещение циклона с южных в северо-восточные районы Хабаровского края, обильные выпавшие осадки создают сложные условия для передвижения по дорогам. Не везде дорожная техника ещё привела трассы в нормативное состояние. Поэтому помощь мобильных групп Амурского спасательного центра МЧС России, поисково-спасательных отрядов и Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю востребована.

В течение дня спасатели продолжают дежурство на основных выездах из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также в краевом центре. Кроме этого, функционируют два мобильных пункта обогрева на Комсомольской и Владивостокской трассах. Сотрудники МЧС России ведут мониторинг обстановки проводят патрулирования и в случае выявления машин, которым требуется помощь, помогают выехать из снежных заносов, поставить транспорт на дорожное полотно. Для выполнения работ применяется как полноприводная аварийно-спасательная техника, так и инженерная (инженерная машина разграждения). В течение дня они помогли десяткам машин, в том числе большегрузным. Всего от различных подразделений МЧС России задействовано 25 человек и 5 ед. техники

По завершению работы дорожной техники началось открытие движения для пассажирского транспорта. Так по состоянию на 16.00 (хбр) 23 ноября, по данным «Хабаровкуправтодор» и ДСД «Дальний Восток», возобновлено движение междугороднего транспорта ФАД А-375 (Хабаровск-Находка) (5-34 км), на участках дорог направлением Хабаровск – Князе-Волконское, подъезды к селам Хабаровского района (Сикачи-Алян, Малышево, Корфовский, Князе-Волконское, Ильинка, Гаровка, Ракитное, Дружба, Черная речка, обход Красная речка-село Казакевичево).

В то же время сохраняются ограничения для движения пассажирских автобусов на участке ФАД Р-297 (мост через р. Амур), на всем протяжении ФАД А-370 Хабаровск – Бикин, ФАД А-376 Хабаровск-Лидога-Ванино – Комсомольск-на-Амуре, на всем протяжении участка региональной автодороги Комсомольск-на-Амуре – Амурск, на трассе Комсомольск-на-Амуре – Солнечный с подъездом к п. Горный и Комсомольск-на-Амуре – Амурск с подъездом к селу Ачан. Также введены ограничения для общественного транспорта на региональных дорогах с. им.П.Осипенко – п.Бриакан – п.Березовый, г.Советская Гавань – п.Ванино.

С 16.00 (хбр) 23 ноября закрыто движение для транспорта по трассе Селихино-Николаевск-на-Амуре с подъездом к н.п. Озерпах.

Для приведения полотна в нормативное состояние задействованы бригады дорожных служб. Аэропорт Хабаровска работает штатно, по метеоусловиям есть задержки в отправлении авиарейсов. Также до улучшения погодных условий приостановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск.

Кроме этого продолжаются работы по устранению нарушений электроснабжения в 12 населенных пунктах в 6 районах края – Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском, Ульчском районах. Во многих поселках отключения частичные внутри населенных пунктов. Бригады электросетей находятся в работе, обследуют линии ЛЭП на предмет выявления обрывов и повреждений. В работе 16 бригад электриков в составе 42 человек, 16 единиц техники.

Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

По данным Дальневосточного УГМС, 24 ноября циклон продолжит оказывать воздействие на северные районы, где сохранится сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-30 м/с, на Охотском побережье до 30-35 м/с, на дорогах заносы и снежный накат.

В связи с прохождением циклона, который сопровождается выпадением снега, местами сильного, метелью, усилением ветра повышаются риски нарушений на объектах энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с усилением ветра, налипанием мокрого снега, обледенением, отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

Метеоусловия также сказываются на работе всех видом транспорта. В частности, в превентивных целях учитывая состояние дорожного полотна могут вводиться дополнительные ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения. Повышается вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении большегрузной техники.

В населённых пунктах и за их пределами усиление ветра может привести к повреждению и обрушению слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и старых деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП, а также повреждения автотранспорта.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежных заносов и наката настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости