Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2021 года Инспекторы пожарного надзора напоминают правила пожарной безопасности

В холодное время года вопрос обогрева собственного жилища, стоит во главе угла. Чтобы обеспечить для себя комфортную температуру воздуха, современному человеку достаточно установить в доме отопительное оборудование, и соблюдать правила безопасности при его эксплуатации. Для тех, кто пользуется домашней печью, необходимо заранее заготовить дрова и обеспечить рабочее состояние вытяжки, а так же устранить повреждения в дымоходе и основании конструкции.

К сожалению, мало кто помнит эти простые правила и, используя отопительную технику, люди не уделяют должного внимания вопросам обслуживания и проверки ее работоспособности. Подобное отношение к собственной безопасности может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации, и поставить под угрозу жизнь и здоровье всех проживающих в доме.

Провести профилактическую работу на эту тему и обезопасить жителей от потенциальной беды, берут на себя ответственность сотрудники управления государственного пожарного надзора, Главного управления МЧС России по Белгородской области. Накануне, в ходе рейда инспекторы посетили хозяев частных домовладений города Старый Оскол, рассказали основные правила пожарной безопасности и ответили на многие возникшие вопросы. Особое внимание уделили моментам, связанным с отопительной техникой и неосторожным обращением с огнем. Своевременная проверка и правильное использование средств обогрева, поможет не только согреть ваше жилище, но и предотвратить потенциальное чрезвычайное происшествие.

В конце беседы сотрудники МЧС раздали жителям города информативные памятки. Держа их под рукой, можно в любой момент ознакомиться с ранее озвученной информацией или поделиться знаниями со своими родными и близкими:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и правила обращения с огнем;

- не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и огнеопасные жидкости;

- своевременно осуществляйте техническое обслуживание отопительной техники, не допускайте в работу технику с поврежденными проводами и торчащими контактами;

- проверьте на печи наличие трещин и повреждений, устраните их, чтобы избежать попадания дыма в помещение;

- разместите у основания печи предтопочный лист из огнеупорного материала, обезопасьте свой пол от попадания тлеющих углей и сажи.

Если вы уже стали свидетелем происшествия немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости