Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 ноября 2021 года В Октябрьском районе прошли учения по спасению провалившихся под лед людей

По замыслу учений, из-за несоблюдения правил безопасности при нахождении на льду рыбак оказался в воде. Очевидцы сообщили о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу.

После поступления сигнала на место в течение нескольких минут прибыли пожарно-спасательные подразделения Октябрьского гарнизона. На значительном расстоянии от берега условно в воде находился человек, который нуждался в помощи. Роль пострадавшего выполнял один из спасателей.

Прибыв на берег, специалисты незамедлительно приступили к спасательной операции, используя верёвку, спасательную лестницу, носилки-волокуши. Отработав приемы и способы спасения людей, провалившихся под лед, «пострадавшего» эвакуировали на берег, где ему была оказана первая помощь.

В тактико-специальных учениях приняли участие инспекторы ГИМС МЧС России, пожарные-спасатели «Центроспас-Югория» и аварийно-спасательное формирование «Днепр». Все участники учений продемонстрировали высокий уровень взаимодействия при организации спасательных работ и готовность к оказанию помощи в подобных ситуациях на водных объектах Октябрьского района.

«Сегодня мы проверили готовность гарнизона к реагированию на случаи провалов людей и техники под лед. В ходе учений были отработаны способы спасения людей, терпящих бедствие на воде, эвакуация пострадавших с помощью специального оборудования, а также транспортировка в безопасное место и оказание первой помощи, - прокомментировал мероприятие начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Роман Дьяченко. - Сейчас выход на водоемы особенно рискован. В эти дни сотрудники МЧС России в Югре большую часть времени посвящают профилактическим мероприятиям. Особое место занимает работа со школами и детскими садами. Дети должны понимать, что на лед выходить очень опасно».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости