Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 ноября 2021 года «Созвездие мужества»: лучшим пожарным Ульяновской области назван Алексей Борисов из Димитровграда

Алексей Борисов – старший пожарный 5 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области. В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Алексей Борисов одержал уверенную победу в номинации «Лучший пожарный». Стоит отметить, что участники соревнований справлялись со всеми заданиями практически на равных. И это не удивительно, ведь подготовка пожарных является обязательным атрибутом служебной деятельности огнеборцев. Их работа связана с огромным риском: людям этой героической профессии приходится рисковать своей жизнью во имя спасения других, и чтобы не допустить беды, к любой чрезвычайной ситуации сотрудникам МЧС нужно быть готовым всегда.

Димитровградец Алексей Борисов служит в системе МЧС России с 2019 года. И первое боевое крещение не заставило себя долго ждать. «В тот день горела баня, - вспоминает Борисов. – Нужно было действовать решительно и быстро. Волнение и адреналин захватывали дух. Наш караул отвоевал жилой дом, предотвратив распространение».

Еще один запоминающийся пожар, в котором участвовал Алексей Борисов, произошел 21 июня на улице 9 Линия в одной из квартир жилого дома в городе Димитровграде. Звонок на пульт 5-й пожарно-спасательной части раздался в шестом часу вечера. Пожарные незамедлительно выехали на место.

Пожарную охрану вызвали прохожие, увидев, что из окон валит черный дым, а пламя уже переметнулось из квартиры на балкон. Тем временем едкий дым начал распространяться по подъезду. В квартире, где находился очаг пожара, хозяев не было.

В 17:53 к месту прибыл дежурный караул 5-ПСЧ — наблюдалось задымление в 2-комнатной квартире. В соседней квартире находились супруги – инвалиды. Едва мужчина успел открыть огнеборцам входную дверь, как сразу же потерял сознание. Едкий дым мгновенно заполнил все пространство. Пожарные подхватили пенсионера, уложили его на носилки, положили на лицо мокрую салфетку и вынесли на улицу. На улице ждала карета скорой. Тем временем пожарные вернулись в задымленную квартиру, вынесли хозяйку на руках, передвигаться самостоятельно по квартире она не могла.

В тот вечер звеном газодымозащитной службы 5-ПСЧ с участием Алексея Борисова при помощи спасательных устройств было спасено 7 жильцов дома. Слова благодарности супруги выразили Алексею Борисову, Александру Маянову и Антону Храмкову, назвав их своими «спасителями».

Алексей по высшим показателям сдаёт нормы ГТО, выигрывает в соревнованиях за звание лучшего звена газодымозащитной службы, соревнованиях по ликвидации последствий ДТП. Этой весной Алексей занял 3 место в состязаниях «Комплексная безопасность-2021», а уже летом стал лучшим в областных соревнованиях на звание лучшего пожарного. И вот – еще одна победа в рамках конкурса «Созвездие мужества».

Свои достижения Алексей Борисов перечисляет по-мужски сдержанно и уверенно. Для него эти победы – подтверждение ежедневного труда, а не повод для гордости. «Оказаться на почетном месте такого конкурса действительно приятно, но все же главное, чтобы положительная отметка всегда была поставлена теми сложными обстоятельствами, с которыми пожарным зачастую приходится сталкиваться по долгу службы», - подчеркнул Борисов.

Будучи человеком увлеченным, Алексей занимается подводной охотой, тренируется в спортзале, в свободное время играет в футбол. «Планов громадье, главное, чтоб все мои родные и близкие были здоровы, а я им, если потребуется, всегда приду на помощь…».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости