Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 ноября 2021 года Памятка участникам дорожного движения при снегопаде

С ветрами и снегопадами зима вступает в свои права на Чукотке. Выпавший снег создаёт неблагоприятную дорожную обстановку. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. Даже незначительное превышение скорости способно привести к серьёзному дорожно-транспортному происшествию.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрёстки и остановки общественного транспорта. Здесь дорога представляет собой накатанное колёсами тормозящих автомобилей покрытие, нередко присыпанное снегом или покрытое корочкой льда.

Приближаясь к опасному участку, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

Необходимо также учитывать, что световой день становится короче и водителю больше приходится пользоваться светом фар. Свет, отражаясь от снежного покрова и льда, часто обманывает водителя, будьте внимательнее.

Падающий снег ухудшает видимость и затрудняет дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в разы превышает обычный, из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу. Пешеходам чтобы избежать травм необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой, также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду;

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву;

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости