Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 ноября 2021 года Родительские собрания с участием специалистов ведомственных служб

В гимназии №13 г. Нальчик накануне прошла встреча представителей МЧС, полиции и Росгвардии с родителями учащихся.

Инспектор по делам несовершеннолетних территориального подразделения полиции Инга Алчагирова обратила внимание родителей на роль семьи в формировании личности, на защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Она напомнила присутствующим, что разъяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и отметила о необходимости контроля за детьми, в том числе, увлечениями в сети Интернет.

Психолог регионального МЧС Лев Залесский рассказал учителям и родителям школьников о мерах профилактики отклоняющегося поведения, в частности, преступного поведения. Им были раскрыты психологические особенности детей младшего и старшего школьного возраста, на которые следует сосредоточить внимание. Слушатели также ознакомлены с такими понятиями как: ведущая деятельность и социальная ситуация развития.

После ознакомления с данными понятиями было дано разъяснение о том, что в ходе общения с детьми младшего школьного возраста надо акцентировать их внимание на учебной деятельности как ведущей, также информировать ребенка и давать объяснения на возникающие у него вопросы абсолютно по всем темам, оставаясь для него авторитетом.

Что касается подростков, было рассказано о том, что ведущей их деятельностью является общение со сверстниками, в ходе которой протекает их социальная ситуация развития. Необходимо общаться с ними с позиции «старшего товарища» и поощрять их вступления в социально-желательные объединения.

Представитель Росгвардии Магомед Жабоев рассказал родителям о правилах хранения личного оружия и рекомендовал обратить внимание на возникший нездоровый интерес детей к оружию, а также желанию его приобрести.

Родители школьников внимательно выслушали рекомендации специалистов и получили подробные ответы на все интересующие вопросы.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 15:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости