Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2021 года Добровольцы - реальная помощь профессиональным спасателям и пожарным

Добровольческие организации, выполняющие мероприятия в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах – это реальная помощь профессиональным спасателям и пожарным.

В целях улучшения деятельности добровольческих (волонтерских) организаций в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также совершенствования вопросов взаимодействия с данными организациями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций на базе Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ Саратовской области прошел обучающий семинар с волонтерами Саратовского регионального отделения Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский Студенческий Корпус спасателей».

Психолог отделения по медицинскому и психологическому обеспечению Главного управления Анастасия Рагозина рассказала волонтерам о системе приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной ситуации, справиться с психологическими реакциями, возникшими в связи с этим кризисом или катастрофой.

Анастасия объяснила слушателям, что каждый человек, оказавшись в чрезвычайной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение, ведь его привычная «нормальная» жизнь в одно мгновение изменилась. Находясь в таком состоянии, человек не всегда самостоятельно может справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями: страхом, гневом, обидой, тревогой, безысходностью и острейшим чувством утраты, потери. Именно поэтому так важно его поддержать в данный момент и помочь найти силы и мужество жить дальше. Важно, чтобы пострадавший получил психологическую поддержку как можно быстрее.

По мнению психолога Анастасии Рагозиной ребята - волонтеры с большим и искренним желанием помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, имея навыки общения, зная особенности эмоциональных проявлений и методы работы с ними, могут быть отличными помощниками при происшествиях, массовых эвакуациях и размещении в ПВР и т.д.

Живой интерес слушателей вызвала тема оказания первой доврачебной помощи. Главный врач ОГУ "Служба спасения Саратовской области" Николай Гунбин наглядно продемонстрировал приемы оказания первой помощи, подчеркнув, что это важные мероприятия, которые могут сохранить пострадавшему не только здоровье, но и жизнь. Николай отметил, что основным условием успеха при оказании первой доврачебной помощи является срочность ее оказания, а также знание и умение того кто оказывает помощь. Ребята сразу смогли применить полученные знания и оказали первую доврачебную помощь роботу-тренажеру Гоше.

Преподаватель Учебно-методического центра ГОЧС и ПБ Саратовской области Олег Иванов рассказал об истории создания системы гражданской обороны на территории Саратовской области, этапах ее развития. Особое внимание он уделил вопросу – «Порядок правильных действий населения по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и детально рассмотрел алгоритм действия по сигналу.С системой РСЧС – единой системой объединяющей органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, волонтеров познакомил Сергей Дикий – заместитель директора по учебно-воспитательной работе курсов ГО МО г.Саратов. Сергей Васильевич рассказал об основных задачах РСЧС, ее структуре и режимах функционирования, предпосылках создания системы и детально остановился на Саратовской территориальной подсистеме РСЧС.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию у ребят–волонтеров необходимых компетенций при оказании помощи в выполнении мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости