Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 ноября 2021 года Сотрудники государственного пожарного надзора напомнили предпринимателям требования пожарной безопасности

19 ноября сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Виктор Валерьевич Лебедев принял участие в мастер-классе для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Марий Эл. Мастер-класс состоялся на базе АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» и был посвящен вопросам проведения плановых инспекторских проверок, а главное, направлен на профилактику нарушений требований законодательства. С учетом введенных в республике ограничений, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, мастер-класс прошел в онлайн-формате.

Сотрудником Главного управления доведена информация об особенностях планирования проверок на 2022 год, указано, что уже сейчас все желающие имеют возможность узнать планируется ли проведение проверки их объектов защиты на 2022 год, для чего необходимо в поисковой строке на сайте http://proverki.gov.ru ввести, например, ИНН организации. Участники мастер-класса ознакомились с особенностями применения риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Но основное внимание было сосредоточено на доведении основных требований пожарной безопасности. Важность данной информации обусловлена тем, что в последние годы плановые проверки в отношении субъектов малого бизнеса не проводятся, поэтому в целях предотвращения пожаров, сохранения своего имущества, обеспечения безопасности граждан, как работников организаций, так и потребителей услуг, предпринимателям необходимо самостоятельно оценить выполнение мер пожарной безопасности на своих объектах и принять меры по приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние.

В первую очередь до участников мастер-класса доведена информация об организационных мероприятиях. Доведен основной перечень документации, который должен вестись на объектах. С данным перечнем можно ознакомиться на сайте Главного управления в разделе: Деятельность - Надзорная деятельность и профилактическая работа - Дополнительная информация.

Участникам мастер-класса доведена информация о работах, направленных на обеспечение пожарной безопасности, которые должны проводиться на объектах защиты с установленной периодичностью, таких как проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, оценка состояния огнезащитной обработки, проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, противодымной защиты и т.д. С перечнем данных видов работ, также возможно ознакомиться в разделе сайта Главного управления, указанном выше.

В следующем блоке мастер-класса участникам был предложен алгоритм оценки противопожарного состояния, эксплуатируемого ими объекта защиты, с элементами которого можно ознакомиться способом указанным выше. В рамках мероприятия участникам мастер-класса также доведены требования к порядку оснащения объектов защиты огнетушителями.

В завершении участникам мастер-класса доведена информация об обстановке с пожарами, их последствиях и ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл по материалам УНД и ПР

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости