Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2021 года Огнеборцы защитили жилой дом от пожара сена

22 ноября в 04:27 поступил сигнал о пожаре в селе Чирон Шилкинского района. На место были направлены силы и средства пожарно-спасательной части № 42, а также местная добровольная пожарная команда.

По прибытии стало известно, что горит сеновал на территории частного подворья. Наблюдалось сильное задымление. Существовала угроза распространения огня на расположенный вблизи жилой дом и надворные постройки. В 06:30 пожар был локализован. В 08:35 возгорание ликвидировали полностью - значительное время заняла проливка водой. Благодаря усилиям огнеборцев, жильё и имущество забайкальца удалось спасти.

В результате пожара огнём уничтожено 40 тонн сена. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Всего на тушении пожара было задействовано 11 человек и 3 единицы техники.

Уважаемые жители Забайкальского края! С целью исключения возможности загорания грубых кормов (сена) и перехода огня на жилые дома, надворные постройки необходимо помнить, что сено, солома и иные корма являются чрезвычайно легковоспламеняемыми и пожароопасными материалами. Поэтому грубые корма необходимо складировать в наиболее удаленных от жилых домов, хозяйственных построек и дорог местах. В соответствии с требованиями пожарной безопасности: скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м - до дорог и не менее 50 м - до зданий и сооружений. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Тракторы и автомобили, работающие по перевозке и складированию грубых кормов, должны быть оборудованы искрогасителями.

Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах их складирования. Не оставляйте детей без присмотра и приложите все усилия, чтобы они усвоили основные правила пожарной безопасности - ни в коем случае не играли со спичками. Вырастить богатый урожай очень важно, но еще важнее сохранить его.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или с мобильного «112»

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости