Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 ноября 2021 года Инспекторы ГИМС напомнили судовладельцам правила безопасного поведения на вoдоеме в осенний период

Для предотвращения несчастных случаев инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно в ходе профилактических рейдов уделяют особое внимание владельцам маломерных судов. Сотрудники МЧС России предупреждают судовладельцев, что осенью условия судовождения осложняются и перед выходом на водоем следует узнавать погодные условия, если они ухудшаются, то от промысла, инспекторы ГИМС, рекомендуют отказаться. Сегодня очередное патрулирование состоялось на Белгородском водохранилище.

В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС России провели беседы с судоводителями о правилах безопасности на воде в осенний период. Проверили наличие спасательных жилетов и документов, необходимых для управления маломерным судном, если оно подлежит обязательной регистрации в реестре маломерных судов. Некоторые люди легкомысленно относятся к рекомендациям инспекторов ГИМС, полагая, что трагедия может произойти с кем угодно, но только не с ними. Но статистика показывает, что вода не прощает подобного пренебрежения к своей безопасности. Ежедневные рейды сотрудников МЧС России дают свои результаты – нарушителей встречается все меньше. Судовладельцы становятся все более ответственными – надевают спасательные жилеты, соблюдают требования навигационных знаков.

Проводя беседы с судовладельцами, инспекторы ГИМС напомнили, что основными причинами происшествий на водных объектах в ходе рыбалки являются:

- несоблюдение установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости;

- ограничений по району и условиям плавания, нахождение на водоёме в тёмное время суток;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 11:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости