Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 ноября 2021 года Проблему каждого они пропускают через себя

22 ноября в России отмечаю День психолога. Центр экстренной психологической помощи МЧС России был создан в 1999 году, с него и началось развитие психологической службы. В региональном управлении МЧС России работают 4 психолога, основная задача которых – психологическое сопровождение личного состава.

Специалисты ежедневно проводят встречи с личным составом, тестирования и изучение условий труда, чтобы вовремя выявить предпосылки, способные ухудшить эмоциональное состояние сотрудника и повлиять на качественное выполнение своих обязанностей.

- Труд пожарных и спасателей всегда связан с риском, и, конечно, это накладывает отпечаток на психологическое состояние сотрудника, - отмечает начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Курской области Яна Гапонцева. – Такие изменения для окружающих людей становятся заметны только на поздней стадии, наша задача – выявить их как можно раньше, чтобы вовремя оказать помощь, сохранить хорошее качество жизни человека и в семье, и на работе.

Кроме того, специалисты службы оказывают помощь населению региона при происшествиях: попытках суицида, ситуациях с гибелью большого количества людей. Сложнее всего, по признанию самих психологов, работать на происшествиях с детьми.

- Мы выезжаем, когда идут поиски пропавших детей, или на несчастные случаи, связанные с падением с высоты и другие. Работаем с родителями. Это требует большой концентрации и силы воли- рассказывает Яна Ивановна. – Каждое такое происшествие мы переживаем вместе с родственниками.

В среднем за год психологи Главного управления МЧС России по Курской области осуществляют 10-12 таких выездов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости