Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 ноября 2021 года За неделю свыше 70 раз пожарные реагировали на возгорания в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 15 по 21 ноября, специалисты МЧС России 74 раза выезжали на сообщения о пожаре, в том числе 8 раз на горение мусора. В результате происшествий четыре человека получили травмы, двое погибли. Самыми распространенными причинами возгораний остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В пятницу, 19 ноября, произошло сразу три происшествия, два из которых с трагическими последствиями.

Так, утром в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в частном шлакоблочном доме на двух хозяев по улице Петропавловский тупик Ленинского района. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения здание горело на площади 70 квадратных метров. Огонь стремительно распространялся по конструкциям дома, была угроза перехода пламени на соседние строения. К месту происшествия стали следовать пожарные расчеты по повышенному номеру. Для бесперебойной подачи воды от пожарного гидранта специалисты проложили магистральную линию. К тому же, в доме находились два газовых баллона, которые оперативно удалось эвакуировать и не допустить их разгерметизации. На локализацию пожара ушло 38 минут, еще две минуты – на ликвидацию открытого горения. Огонь на площади 120 квадратных метров повредил крышу строения, потолочные перекрытия, мебель и домашние вещи. На тушение возгорания реагировали 24 человека личного состава и 6 единиц техники. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

В этот же день без признаков жизни обнаружили 59-летнюю жительницу села Биаза Северного района. Огонь повредил диван на одном квадратном метре, пожарная охрана к происшествию не привлекалась – произошло самозатухание возгорания. Следственно-оперативная группа установила, что причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшей.

Вечером пожар в поселке Каинская Заимка унес жизнь 41-летнего мужчины. На пульт дежурного в 22.34 поступила информация, что горит баня в СНТ «Строитель». Когда к месту выезда прибыли пожарные, постройка была вся в огне, существовала угроза перехода пламени на соседние строения. Для оперативного тушения возгорания на площади шесть квадратных метров огнеборцы проложили магистральную линию и осуществляли подвоз воды от пожарного гидранта. На локализацию огня специалистам МЧС России потребовалось семь минут, еще около десяти – на ликвидацию открытого горения. Дежурный караул под завалами обнаружил 41-летнего инвалида первой группы без признаков жизни. По заключению сотрудников испытательной пожарной лаборатории, наиболее вероятной причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печи. На происшествие реагировали 15 человек и 4 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что в регионе сохраняется риск возникновения пожаров в частном жилье из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления и нагрузок на электросети при одновременном подключении бытовых электроприборов повышенной мощности. В случае возгорания необходимо сообщить об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости