Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 ноября 2021 года Камчатские водолазы-спасатели отработали погружения в акваторию Авачинской губы

Очередные пятидневные водолазные сборы завершились на Камчатке. Участие в тренировке принял личный состав специализированной пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Всего в занятиях были задействованы более 15 человек.

Перед спусками все спасатели прошли обязательный медицинский осмотр. Основная задача фельдшера — подтвердить у водолазов отсутствие заболеваний, препятствующих погружениям. Спасателям измерили давление с пульсом, осмотрели ушные раковины, оценили общее состояние и только после этого поставили допуск к работам.

Оборудование, которое имеется в распоряжении сотрудников МЧС и ЦОД, позволяет совершать спуски на глубину до 60-ти, а в аварийных случаях — до 80 метров. Вес водолазного снаряжения составляет около 25 килограммов. У каждого водолаза есть свой допуск на определённую глубину.

Сборы проходили в течение пяти дней. В этот раз спуски отрабатывались сначала в барокамере, на глубинах 40 и 80 метров, а затем в акватории Авачинской бухты — на глубинах от 6 до 20 метров. Во время занятий проводилась проверка работоспособности водолазного оборудования и снаряжения. Параллельно осуществлялись и практические мероприятия: в ходе тренировки работающий водолаз спускался под воду, отрабатывал подачу необходимых сигналов, после чего приступал к выполнению поставленной задачи, а именно подводная резка металла. На берегу спасателя обязательно страховали его коллеги.

Также водолазы отрабатывали навыки подводного ориентирования и проверяли работу средств радиосвязи. Как правило, такие тренировки проводятся в различных условиях, ведь специалист должен уметь работать на разных глубинах, в пресной и морской воде, при плохой видимости. Требований по количеству погружений нет, однако спасатели стараются провести за день как можно больше спусков под воду — в среднем получается по четыре-пять парных погружений.

«Подобные сборы проводятся не менее одного раза в квартал, основная их цель — повышение профессионального мастерства водолазов, обмен опытом. Постоянные тренировки дают возможность спасателям-водолазам оттачивать мастерство при проведении глубоководных погружений, поддерживать хорошую рабочую форму, подтверждать свой профессионализм», — отметил начальник водолазного подразделения поисково-спасательного отряда краевого МЧС Виталий Богданов.

Он добавил, что водолазов, как правило, привлекают к таким работам, как оказание помощи людям, провалившимся под лёд, поиск тел утонувших, размотка винта судна, потерявшего ход, и прочее. При этом, помощь спасателей нужна круглогодично — не только летом, но и в зимний период, поэтому тренировки в холодное время года особенно важны.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости