Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 ноября 2021 года Профилактическая работа в местах проживания многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В рамках осенне-зимней профилактической операции «Отопительный сезон 2021», в период с 24 сентября по 30 ноября текущего года, проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в жилье и гибели несовершеннолетних на пожарах. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Георгиевскому и Кировскому городским округам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю совместно с социальными работниками регулярно проводят рейды по местам проживания многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе там, где виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Значительная часть из них злоупотребляют спиртными напитками и курением в доме, таким образом, риск возникновения пожара возрастает.

Нередко при проведении подобных рейдов, оказывается, что дети находятся одни дома, без присмотра взрослых, а порой даже запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действий в случае возникновения пожара.

Данная категория людей находится в зоне особого внимания сотрудников чрезвычайного ведомства. В ходе рейдов инспекторы государственного пожарного надзора МЧС Ставрополья проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту и детской шалости с огнем. А также призывают родителей к повышению их бдительности и обеспечению безопасных условий жизни своих чад. Гражданам вручают памятки и листовки, где прописаны самые важные и необходимые правила безопасности, номера телефонов экстренных служб и способы дозвона в пожарную охрану.

«К сожалению не все граждане прислушиваются к наставлениям и советам специалистов. Наша задача – детская безопасность и поэтому мы стараемся убедить родителей отказаться от пагубных привычек, уделить повышенное внимание своим детям и соблюдать основные правила пожарной безопасности, тем самым подавая положительный пример младшему поколению», - отметила старший инспектор надзорной деятельности по Георгиевскому и Кировскому городским округам капитан внутренней службы Юлия Дульнева.В случае нештатной ситуации звоните в службу спасения по номеру 112 или пожарную охрану на 101.Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости