Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 ноября 2021 года Пожарная обстановка в регионе на контроле оперативных групп муниципалитетов

Минувшие сутки на территории Курской области прошли без серьезных происшествий. В регионе всего зарегистрировано 4 пожара — возгорания произошли в неэксплуатируемом комбайне и автомобиле, также горел мусор в г. Курске и детский квадроцикл.

В том, что пожаров в жилом секторе не допущено - во многом заслуга активной работы оперативных групп муниципальных образований. Обстановку в регионе контролировали более 170 таких формирований. В их составе – сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиции, представители администраций, старшие населенных пунктов, добровольные пожарные.

В ходе надзорно-профилактических рейдов и патрулирований межведомственных оперативных групп за прошедшие сутки сотрудниками администраций муниципалитетов за нарушение требований пожарной безопасности ( в соответствии со ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области») составлено 19 административных материалов. Кроме того, сотрудниками госпожнадзора к административной ответсnвенности привлечен житель Дмитриевского района за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора.

Кроме того, предотвратить несанкционированное сжигание травы и мусора в районах области помогает проведение контролируемых отжигов сухой растительности и порубочных остатков. Так, за прошедшие сутки, в 5 районах было проведено 7 контролируемых палов сухой растительности и в 3 районах 9 раз производилось контролируемое сжигание порубочных остатков.

Главное управление напоминает о том, что сжигание сухой растительности должно производиться в безветренную погоду. Территория вокруг костра должна быть расчищена. Мусор сжигают в металлических емкостях, без прогаров и при наличии крышки. Важный момент – наличие первичных средств пожаротушения.

Приготовление пищи при помощи открытого огня разрешено в специальных несгораемых емкостях, например, в мангалах или жаровнях, но не ближе, чем в 5 метрах от зданий и сооружений.

За несоблюдение правил пожарной безопасности / в условиях особого противопожарного режима штраф составляет:

- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей/ 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей/ 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 150000 – 200000 рублей/ 200000 до 400000 рублей.

Уважаемые куряне! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни и имущество! Если вы стали свидетелем пожара, сообщите об этом в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости