Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 ноября 2021 года Метеопредупреждение: Калужскую область накроет снегопад

Ныряющий циклон «Ульрих», сформировавшийся в акватории Гренландского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения, 20 ноября выйдет глубоким центром на Калужскую область. Об этом сообщает центр «Фобос». Первыми его почувствуют метеозависимые жители региона. К обеду субботы атмосферное давление рухнет в барическую пропасть — понизится с 736 до аномально низких величин в 716 мм ртутного столба. Это почти на 28-30 единиц ниже нормы. По ощущениям схоже с подъемом на 300-метровую высоту. В воскресенье давление резко подрастет до 731 мм ртутного столба, что указывает на ярко выраженную барическую «пилу».

Но это еще не все неприятности от ныряющего циклона. В условиях слабооттепельной погоды он принесет аномальное количество осадков в виде мокрого снега и дождя — до 14-16 мм. Это практически четверть от месячного объема. В субботу, 20 ноября, ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса.

Синоптики предупреждают, что выпадение такого количества смешанных осадков приведет к формированию тяжелого снежного покрова высотой до 4-7 см с плотностью снега до 170 кг на метр кубический. Это может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш.

Так на неделю раньше положенного по климату начнется формирование устойчивого снежного покрова, который, скорее всего, продержится до весны.

Кроме того, во второй половине субботы ожидается ветер штормовыми порывами до 18-23 метров в секунду, что чревато падением деревьев, рекламных конструкций и другого.

В ночь на воскресенье подморозит. На дорогах образуется сильная гололедица.

Главное управление МЧС России по Калужской области предупреждает: в момент ухудшения погодных условий по возможности не выходите на улицу, не покидайте пределов населенных пунктов, не оставляйте без присмотра детей.

Пешеходам следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы и не начинать свое движение до полной остановки автотранспорта.

Уважаемые автолюбители, будьте предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, по возможности откажитесь от дальних поездок, а прежде чем выехать на трассу, убедитесь в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости