Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 ноября 2021 года Всемирный день памяти погибших в ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября

Всемирный день памяти погибших в ДТП отмечается по предложению Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций ежегодно в третье воскресенье ноября, начиная с 2005 года.Цель акций, проведенных в этот день, заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости соблюдения правил безопасного дорожного движения для всех граждан.

Ежегодно в Республике Алтай в ДТП погибают десятки человек, сотни получают травмы. Большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. То есть в большинстве случаев, виноваты не плохие дороги или погодные условия, к трагедии приводит пресловутый человеческий фактор.

В ликвидации последствий почти каждого ДТП (за исключением самых незначительных) принимают участие пожарные. Они деблокируют пострадавших из автомобилей, предотвращают возгорание поврежденного автомобиля или ликвидируют пламя.

Ноябрь неслучайно выбран для привлечения внимания населения к проблеме возникновения ДТП, гибели и травмирования людей в автокатастрофах. Именно этот период характеризуется возникновением сложных погодных условий на трассах - гололёд, туман, сильный ветер, метели. Это требует от автоводителей предельной концентрации внимания, мастерства, соблюдения скоростного режима и других обязательных ПДД.

Всем автоводителям желаем безопасной дороги. В случае необходимости в помощи пожарных и спасателей звоните на номер 112 и 101.

Берегите себя! Будьте внимательнее на дорогах!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости