Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 ноября 2021 года В Омске проверили готовность мобильных пунктов обогрева

В преддверии похолодания сотрудники МЧС России проверили готовность к развертыванию мобильного пункта обогрева. В условиях аномальных морозов он позволит оказать помощь пострадавшим на автомобильных дорогах.

В осенне-зимний период из-за неблагоприятных погодных условий на автомобильных трассах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий и риск возникновения заторов. Для организации первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров в условиях чрезвычайных ситуаций на автотрассах могут быть развернуты мобильные пункты обогрева.

С целью улучшения оперативного реагирования в Омской области проведена проверка готовности, оснащенности и работоспособности мобильного пункта обогрева. Во время снегопадов и сильного похолодания он может быть развернут на федеральных трассах, в основном - на потенциально-опасных участках дорог, а также в отдаленных от объектов инфраструктуры местах. Водители и пассажиры смогут согреться и переждать непогоду в безопасном месте.

В состав мобильного пункта входят палатки с оборудованными местами для приема пищи и спальными местами, возможностью зарядить мобильный телефон, выпить горячий чай, получить медицинскую и психологическую помощь. Также имеется передвижная полевая кухня, печи с запасом дров на несколько суток, тепловые дизельные пушки, генератор.

Проверка мобильного пункта обогрева в Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) показала, что он оборудован согласно требованиям и готов к применению по предназначению.

«Мобильный пункт обогрева разворачивается в палатках или специальных модулях, предназначен главным образом для создания необходимых условий для людей, которые попали в сложную ситуацию на дороге», - рассказал начальник СПСЧ Роман Степанов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 08:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости