Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 ноября 2021 года На пожаре в Верхнетоемском районе спасены двое детей

Накануне вечером в с. Верхняя Тойма произошел пожар в трехкомнатной квартире, в которой проживала семья из четырех человек. Пренебрегая требованиями пожарной безопасности, хозяйка квартиры воспользовалась газовой горелкой для более быстрой растопки печи, но неплотно прикрепила баллон к насадке с поджигом. Когда женщина нажала на кнопку, горелка мгновенно вспыхнула. Хозяйка квартиры уронила горящий прибор на сложенный перед печью картон, который также моментально загорелся.В момент пожара муж хозяйки находился на работе. Вместо того, чтобы сразу набрать номер 101, женщина позвонила супругу и сообщила о случившемся. Мужчина же не стал медлить и вызвал пожарную охрану. Квартира быстро заполнялась дымом, поэтому женщина вывела своих детей в коридор, а сама вернулась в квартиру и попыталась самостоятельно потушить возгорание водой, но время уже было упущено.

К месту были направлены силы и средства ПЧ-27. Уже через одну минуту после поступления вызова дежурный караул прибыл на место. Звеном газодымозащитной службы со второго этажа были эвакуированы семилетний мальчик и четырехлетняя девочка. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.

В результате пожара поврежден пол на 2 кв.м, стена на 2,5 кв.м и разобрано чердачное перекрытие на 3 кв.м. К счастью, обошлось без человеческих жертв, однако последствия пожара могли быть куда более трагичными.

В данном случае был нарушен целый ряд правил пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает:

- Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняемые и горючие жидкости;

- Не располагайте топливо и другие горючие вещества перед печью;

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте следить за ними детям;

- Не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- Не топите печь с открытой дверцей;

- Не используйте печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- Если пожар все же произошел, в первую очередь необходимо сообщить о нём в экстренные службы. Нередко при обнаружении возгорания люди начинают паниковать и вместо того, чтобы набрать номер 101 или 112, звонят своим близким, теряя драгоценное время;

- Если пожар стал набирать силу, не предпринимайте попыток потушить его самостоятельно, эвакуируйтесь на свежий воздух и отойдите на безопасное состояние;

- Эвакуируя детей, убедитесь, что они находятся в безопасности. В данном случае маленькие дети растерялись и решили подняться к соседям, в результате оказавшись в опасности.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости