Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 ноября 2021 года Рейд инспекторов ГИМС и представителей Конаковской ГРЭС по акватории Иваньковского водохранилища

В Конаковском районе проведен профилактический рейд инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области и представителей Конаковской ГРЭС с целью предупреждения трагических случаев и травматизма на водоемах. Сотрудников на мероприятии сопровождали корреспонденты ГТРК «Вести-Тверь».

В Тверской области снижается среднесуточная температура воздуха, скоро начнется становление льда на водоёмах, в связи с этим государственный инспектор по маломерным судам Конаковского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области Алексей Колесов напомнил, что, отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо помнить про правила безопасности:

- Помните, что выходить на тонкий лед опасно для жизни. Выезжая на зимнюю рыбалку, всегда берите с собой веревку и гвозди, с их помощью можно вытащить человека, провалившегося под лед, и выбраться самому в случае падения.

На акватории Иваньковского водохранилища вблизи Конаковской ГРЭС рыбачить, стоять на якоре, подплывать к береговым насосам опасно – у станции создаются дополнительные подводные течения, которые быстро затягивают человека под воду. В зимнее время на этом участке водного объекта лед не устанавливается.

В ходе рейда с рыбаками проведены инструктажи, доведены основные причины гибели на водоемах, вручены тематические памятки.

Сбросной канал Конаковской ГРЭС является еще одним местом, представляющим опасность для рыбаков.

- Температура воды в канале примерно на 10-15 градусов выше, чем в обычном водоеме, но под водой образуются вихри, сильные течения, скорость которых меняется в зависимости от количества работающих энергоблоков. Также большую опасность представляют собой бетонные берега, выбраться из воды по которым очень сложно, - отметила главный специалист по пожарной безопасности, ГО и ЧС Конаковской ГРЭС Ирина Романова.

Рядом со всеми гидротехническими сооружениями стоят информационные таблички, сообщающие граждан о запретах, действующих на территориях.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей на территории Тверской области проводятся в течение всего года.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости