Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 ноября 2021 года Изменения в ряд нормативно-правовых актов МЧС России одобрены в Государственной Думе

В Государственной Думе РФ в первом чтении одобрены изменения в ряд нормативно-правовых актов, разработанных МЧС России. Изменения касаются законов в области требований пожарной безопасности, государственной противопожарной службы, совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, а также защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Так, представленный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» исключает устаревшие и дублирующие требования пожарной безопасности, в том числе к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза. Проект закона уточняет порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности, конкретизирует порядок дублирования сигнала о пожаре для социально-значимых объектов в подразделения пожарной охраны в автоматическом режиме, без участия работников организаций.

Стоит отметить, что все данные изменения в законопроекте призваны снизить риски и угрозы возникновения пожаров, а также снизить административную нагрузку на юридические и физические лица.

Одной из целей законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны» является упорядочение деятельности частной и ведомственной пожарной охраны. Проектируемые законопроектом изменения позволят четко разграничить их сферу деятельности, зоны ответственности, а также обеспечить необходимый и остаточный уровень обеспечения пожарной безопасности стратегических объектов экономики.

Предлагаемые законопроектом инициативы позволят повысить безопасность граждан и объектов экономики, защиту их имущества от пожаров.

Изменения в федеральном законе о службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы направлены на совершенствование нормативного правового регулирования вопросов прохождения службы сотрудниками ФПС ГПС. Законопроект также предусматривает условия присвоения специальных званий.

В целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате ЧС на территории РФ, разработаны изменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». При решении вопроса об особенностях осуществления выплат иностранным гражданам представляется целесообразным руководствоваться принципами паритета и защиты прав российских граждан, проживающих за рубежом.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости