Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 ноября 2021 года Изменения в ряд нормативно-правовых актов МЧС России одобрены в Государственной Думе

В Государственной Думе РФ в первом чтении одобрены изменения в ряд нормативно-правовых актов, разработанных МЧС России. Изменения касаются законов в области требований пожарной безопасности, государственной противопожарной службы, совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, а также защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Так, представленный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» исключает устаревшие и дублирующие требования пожарной безопасности, в том числе к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза. Проект закона уточняет порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности, конкретизирует порядок дублирования сигнала о пожаре для социально-значимых объектов в подразделения пожарной охраны в автоматическом режиме, без участия работников организаций.

Стоит отметить, что все данные изменения в законопроекте призваны снизить риски и угрозы возникновения пожаров, а также снизить административную нагрузку на юридические и физические лица.

Одной из целей законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны» является упорядочение деятельности частной и ведомственной пожарной охраны. Проектируемые законопроектом изменения позволят четко разграничить их сферу деятельности, зоны ответственности, а также обеспечить необходимый и остаточный уровень обеспечения пожарной безопасности стратегических объектов экономики.

Предлагаемые законопроектом инициативы позволят повысить безопасность граждан и объектов экономики, защиту их имущества от пожаров.

Изменения в федеральном законе о службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы направлены на совершенствование нормативного правового регулирования вопросов прохождения службы сотрудниками ФПС ГПС. Законопроект также предусматривает условия присвоения специальных званий.

В целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате ЧС на территории РФ, разработаны изменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». При решении вопроса об особенностях осуществления выплат иностранным гражданам представляется целесообразным руководствоваться принципами паритета и защиты прав российских граждан, проживающих за рубежом.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости