Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 ноября 2021 года Профилактические мероприятия в Сланцевском районе

В Сланцевском районе прошли профилактические мероприятия и рейды. Главная цель их – предупреждение пожаров.

В администрации прошло совещание с главой района. Сотрудники МЧС обсудили организацию отопительного сезона, развитие добровольной пожарной дружины, затронули вопросы эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения. Проверили соответствующую документацию.

В связи с увеличением рисков возникновения пожаров в быту сотрудники ОНДиПР провели профилактические работы с организациями и населением города Сланцы.

Посетили автосервис. Сотрудникам напомнили о необходимости проведения инструктажей перед каждым занятием. Также рассказали о непосредственных правилах пожарной безопасности в мастерских: легковоспламеняющиеся жидкости должны находиться в металлических, хорошо закупоренных сосудах в количестве, не превышающем однодневной потребности, и по окончании работ выноситься в специально оборудованное складское помещение. Для складывания обтирочных материалов, промасленных тряпок и ветоши во всех производственных помещениях устанавливаются металлические ящики с крышками, обязательно опорожняемые по окончании работ. Промасленная специальная одежда должна храниться вне производственных помещений (цехов) в специальных шкафах в развешенном виде. Оставлять в карманах специальной одежды промасленные обтирочные материалы запрещается. По окончании беседы инструктируемым были вручены памятки пожарной безопасности в быту.

Провели инструктажи с сотрудниками администрации завода ООО «Сланцы». При проведении инструктажа представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказал об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам производства и об ответственности за их нарушение, напомнили порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Четкое выполнение работниками учреждений действий, предписанных инструкцией на случай пожара поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества завода.

Так, для ребятишек детского сада № 5 сотрудники местного отдела надзорной деятельности и профилактики организовали мероприятия в пожарной тематике.

Ребята соревновались в навыках быстрого надевания одежды, разделившись на команды. «Тушили» кукольный домик. Отгадывали загадки и рассказывали, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать дома и на улице.

Инспекторы отметили высокие знания и умения детей, а также высококвалифицированную работу педагогов детского сада по обучению детям правилам пожарной безопасности.

Проинспектировали сотрудники МЧС жителей частных домов деревни Старополье Сланцевского района. Населению напомнили правила пожарной безопасности в быту при использовании печного отопления.

Рассказали о правильной эксплуатации печей и других отопительных приборов.

По материалам ОНДиПР Сланцевского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости