Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 ноября 2021 года Члены областной комиссии по ЧС и ОПБ приняли участие в заседании Правительственной КЧС

19 ноября на базе Главного управления МЧС России по Владимирской области члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Правительственной комиссии.

Во Владимире заседание состоялось под председательством начальника Главного управления МЧС России Алексея Владимировича Купина и директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области Елены Николаевны Семёновой.Заседание Правительственной КЧС было посвящено вопросам обеспечения противопожарной защищённости объектов здравоохранения, итогам охраны лесов от пожаров, итогам прохождения паводкоопасного периода на территории страны в этом году.

На территории Владимирской области осуществляют деятельность 159 учреждений здравоохранения, в пользовании которых находится 641 здание. Из них 155 зданий используются для круглосуточного пребывания людей, и им уделяется особое внимание.

Статистика показывает, что за период с 2016 года на объектах здравоохранения произошло 16 пожаров, 12 из которых – по причине неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования, 2 – по причине неосторожного обращения с огнём. В одном случае пожар произошёл в результате поджога.

В отношении объектов здравоохранения Владимирской области в текущем году проведена 61 проверка, в результате которых выявлено 380 нарушений требований пожарной безопасности. 189 из них на настоящий момент устранены в полном объеме. К административной ответственности привлечено 19 должностных и 8 юридических лиц.

С целью предотвращения происшествий и случаев нарушений требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения в текущем году проведено 184 профилактических мероприятия.

Исходя из сложившейся обстановки департаменту здравоохранения Владимирской области рекомендовано спланировать выделение дополнительных средств для совершенствование мер пожарной безопасности и уделить особое внимание состоянию электрооборудования, систем противопожарной защиты, доступности эвакуационных путей и обучению персонала правилам поведения в нештатной ситуации.

Что касается прохождения пожароопасного сезона, то на территории нашего региона он продолжался с 12 апреля по 15 октября. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС находились в постоянной готовности к реагированию – общая группировка составляла более 11 тысяч человек и 2 с половиной тысячи единиц техники.

Ситуация была осложнена засушливым летом и высокой температурой воздуха – буквально ежедневно в регионе фиксировались природные пожары. Всего был ликвидирован 101 лесной пожар на общей площади более 71 гектара, площадь каждого очага не превышала гектара и в среднем составила 0,7 га. Случаев перехода лесных пожаров на населённые пункты не допущено.

Выявление очагов пожаров осуществлялось круглосуточно и непрерывно. Производился космический мониторинг в связке с мобильным приложением «Термические точки», воздушный мониторинг силами «Владимирской авиабазы», работали 35 видеокамер, установленные на вышках операторов сотовой связи. Также применялось пешее патрулирование – было задействовано более 200 оперативных групп.

Для организации работы в 2022-м году органам рекомендовано заблаговременно начать работу по проверке населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, организовать всесторонний мониторинг обстановки, продолжить проведение разноплановых учений для подготовки личного состава и работников к реагированию в случае происшествия.

Паводкоопасный период на территории Владимирской области прошёл без чрезвычайных ситуаций и крупных происшествий. Продолжался он с 25 марта по 15 мая. Мониторинг обстановки производился с использованием беспилотной авиации, 146 оперативных групп и 11 гидропостов.

За паводкоопасный период произошло подтопление 50 приусадебных участков и 68 садовых участков, перелив 8 автодорог и 3 низководных мостов. Подтоплений жилых домов не допущено. На особом контроле находилось разведение понтонного моста через Клязьму в Вязниках и организация лодочной переправы.

Департаменту природопользования и главам местных администраций рекомендовано проработать вопрос подъёма дорожного полотна в целях избежания подтопления дорог, организовать постоянный контроль за объектами водного хозяйства, проработать вопрос организации временных гидропостов там, где этого потребует оперативная обстановка.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы поддержания постоянной готовности систем оповещения населения в субъектах и подготовки документов в области гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости