Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 ноября 2021 года Внимание! Предупреждение о комплексе неблагоприятных погодных явлений 20 ноября

По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды под влиянием глубокого циклона с центром над Центральным федеральным округом 20 ноября ожидается комплекс неблагоприятных погодных условий. В областях ЦФО ожидаются мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега на проводах, деревьях, сооружениях и конструкциях. Ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, днем на западе и юге ЦФО местами до 24 м/с. Количество выпавших за сутки осадков составит 10-20 мм. Преобладающая температура воздуха – 0+3 градуса, на западе и юге до+6, на востоке до -2 градусов. При отрицательных значениях температуры образуется гололедица.

Рекомендации при гололедице.

Гололедица – тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Есть несколько методов свести до минимума неприятные встречи со снегом и льдом:

медленная езда, чтобы сохранить управляемость автомобиля в непредвиденной ситуации, соблюдайте скоростной режим;

безопасная дистанция. Тормозной путь на льду и снегу увеличивается в разы, поэтому и дистанция должна быть соответствующая;

хорошая обзорность. Очищайте лобовое стекло от грязи, льда, снега и всего того, что может помешать обзору;

только зимняя резина. Периодически проверяйте протектор шин, так как для зимнего вождения сцепление с дорогой крайне важно.

Пешеходам необходимо:

· подготовить малоскользящую обувь;

· передвигаться осторожно, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;

· при потере равновесия на льду, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения.

Рекомендации при усилении ветра.

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер и снег застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра и снега около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Уважаемые жители и гости нашей области! В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» и «112» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости