Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 ноября 2021 года В Калуге сотрудники МЧС совместно с представителями СМИ провели рейд: «Обогревая свое жилье – не забывайте соблюдать требования пожарной безопасности»

Вот и наступил последний месяц осени — преддверие зимы, жители города стали отапливать свои дома.

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов, перегрузки электросети, а также беспечность граждан.

Чтобы предостеречь жителей города Калуги и области от пожаров и происшествий, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы провели совместный профилактический рейд с представителями региональных СМИ. В ходе рейда сотрудники МЧС России по Калужской области посетили дома в микрорайоне Силикатный города Калуги, чтобы напомнить жителям о соблюдении требований пожарной безопасности в квартирах и частных домах, а также о мерах предосторожности при пользовании печей и электрообогревателей.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Калуге лейтенант внутренней службы Виктор Александрович Копылов, совершая обход в старых деревянных домах с печным отоплением, указал гражданам на то, что некоторые печи требуют капитального ремонта, и что категорически запрещается сушить и вешать белье над печью. Также он уделил особое внимание электрической проводке, так как большая нагрузка на сетевые адаптеры может привести к короткому замыканию.

Для представителей региональных СМИ он прокомментировал:

– Ежегодно, с началом отопительного сезона возрастает количество пожаров. Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области еще раз обращаются к жителям и гостям региона, чтобы они соблюдали меры предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением, а самое важное еще раз проверить всю электрическую проводку.

Сотрудники МЧС рекомендовали родителям не оставлять детей и престарелых людей без присмотра. По окончанию каждого профилактического инструктажа всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости